Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должны ли оплачивать услуги оценщика?

Мы управляющая компания, с дома который находится под нашим управлением упал снег на автомобиль, что мы должны возместить потерпевшему? Страховая ОСАГО

09 Февраля 2014, 15:58, вопрос №362787 Мария, г. Мужи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В досудебном порядке вы можете ничего не выплачивать, но через суд потерпевший вправе с вас потребовать сумму причиненного ущерба, затраты на проведение оценки, возмещение затрат на оплату госпошлины и услуг представителя.

    Желаю удачи!

    09 Февраля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Данное событие не является страховым случаем по ОСАГО, поэтому Управляющая компания должна возместить убытки, в соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ, то есть размер причиненного ущерба автомобилю с учетом износа. Но Вы вправе, в зависимости от обстоятельств, доказывать наличие грубой неосторожности в действиях истца и просить суд снизить размер компенсации в соответствии со ст.1083 Гражданского кодекса РФ.

    Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.


    09 Февраля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!

    10 Февраля 2014, 16:51
stats