Здравствуйте, меня зовут Лилия, вопрос у меня такой, мы с сестрой долевые собственники жилья, в квартире я не

Здравствуйте,меня зовут Лилия,вопрос у меня такой,мы с сестрой долевые собственники жилья,в квартире я не проживала,коммуналку платила она,сейчас начался спор,она хочет по суду разделить счета начиная с момента преобретения, мне нужно будет погасить выставленный счет,после этого я могу продать кому-нибудь свою долю?

, Лилия, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, в соответствии со ст. 264 ГК РФ, Вы вправе распоряжаться своей долей по своему собственному усмотрению. Однако, следует помнить о праве преимущественной покупки. Перед продажей данной доли, Вы обязаны предложить сособственнику продать данную долю. Причем по цене не ниже, чем та, по которой будете реализовывать данную долю. В противном случае, в государственной регистрации права собственности Вам будет отказано.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить счета на оплату она вправе. Каждому из вас будет приходить своя платежка.

Свою долю вы во всех случаях можете продать. Ст. 250 ГК РФ.