У меня парень контракник, ему 19 лет он был на украину уже, у него проблему со здоровьем низкое давление, НЦА по

У меня парень контракник , ему 19 лет он был на украину уже , у него проблему со здоровьем (низкое давление, НЦА по смешаному виду , кантузия, хранический гастрит обостреный

Диагноз от невролога Вертеброгенная люмбоишиалгия слева с умеренным болевым сидромом

Может ли он закончить до срочно кантракт?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Может ли он закончить до срочно кантракт?

Может, только, если ему будет присвоено категория годности Д на основании заключения ВВК. Прежде всего ему необходимо обращаться с жалобами на состояние здоровье, пройти обследования, а затем подать заявление на прохождение ВВК. Прежде всего должны быть жалобы и обращения за медицинской помощью.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 Вертеброгенная люмбоишиалгия слева с умеренным болевым синдромом

С таким диагнозом будет скорее всего категория годности B. Однако состояние военнослужащего могут оценить в комплексе с другими заболеваниями.