Как узаконить пристрой квартиры в частном секторе дом на три

Как узаконить пристрой квартиры в частном секторе (дом на три квартиры)

, Кумсият, г. Пенза
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Кумсият.  Поскольку из Вашего вопроса вытекает то, что пристройка к Вашей квартире осуществлялась без соответствующего разрешения, а следовательно являлась самовольным объектом строительства, а потому эти действия квалифицируются как самовольная реконструкция.Сохранить дом (квартиру) в реконструированном состоянии возможно в судебном полрядке, согласно нормам ст.ст. 218, 222 ГК РФ.

При этом если, как Вы описуете, дом на три квартиры и в том случае если эти квартиры имеют отдельные входы и выходы, в таком случае этот дом имеет статус многоквартирного дома, а соответственно согласие на реконструкцию в порядке ст. 44 ЖК РФ, т.е.  для проведения реконструкции, влекущей за собой уменьшение состава общего имущества, необходимо согласие всех 100% собственников помещений многоквартирного дома.

Для получения более подробной консультации напишите мне в чат.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как узаконить пристрой квартиры в частном секторе (дом на три квартиры)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.222 ГК РФ. о признании права собственности на самовольно реконструированный объект недвижимого имущества.

Потребуются документы подтверждающие право собственности на часть  дома к котрой сделана пристройка; документы, подтверждающие право на земельный участок, на котором возведена пристройка; технический паспорт; техническое заключение о том, что пристройка пригодна к эксплуатации и не представляет угрозы для людей.