Военнослужащий по контракту получил травму перелом ключицы, положено операция, операцию еще не сделал, положено страховые выплаты?

Военнослужащий по контракту получил травму перелом ключицы,положено операция,операцию еще не сделал, положено страховые выплаты ?

, Эмил, г. Самара
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Да, безусловно.

Статьей 18. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

установлено, что:

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаютсяфедеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Возмещение вреда и гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате испытаний ядерного оружия, эксплуатации ядерных установок и ликвидации аварий на них, а также порядок прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Гарантии погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок отдания воинских почестей при погребении определяется общевоинскими уставами, Корабельным уставом Военно-Морского Флота.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2022 N 173-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

8. Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях, и обеспечиваются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих.

Закон, о котором идет речь в п. 1 ст. 18- это Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 а иные нормативные правовые акты-  Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855
«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.

Если остались вопросы- можете обратиться ко мне в чат, обсудим. Консультация может быть платной, но не обязательно.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Военнослужащий по контракту получил травму перелом ключицы, положено операция, операцию еще не сделал, положено страховые выплаты ?

Для получения страховой выплаты по случаю профессионального заболевания или травмы необходимо оформить соответствующие документы и обратиться в военную медицинскую комиссию (ВМК), которая будет определять причинно-следственную связь между заболеванием или травмой и военной службой.

В случае если медицинская комиссия решит, что заболевание или травма являются результатом выполнения военной службы, то военнослужащий имеет право на получение соответствующей страховой выплаты. Сумма выплаты определяется в соответствии с законодательством и может зависеть от степени тяжести заболевания или травмы.

Если операция на перелом ключицы еще не была проведена, то военнослужащему, скорее всего, положена временная нетрудоспособность (больничный), пока он находится на лечении и реабилитации. После проведения операции, военнослужащий также может получить дополнительную страховую выплату, если медицинская комиссия признает перелом ключицы результатом выполнения военной службы.

В любом случае, для получения страховых выплат  необходимо обратиться в военную медицинскую комиссию и доложить им обо всех деталях травмы или заболевания. Выплаты будут осуществляться на основании ее решения, на основании ст. 18. ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/ad3b78e6fde8837bef44ef473bb86af0f8dd055c/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При каких обстоятельствах положена травма?

Справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая получена?

перелом ключицы

 В силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 перелом относится как к числу тяжёлых увечий

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья,ключицы, шейки лопатки, надколенника;

Так и к числу легких

закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1 — 2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;

В любом случае, указанный перелом, при его получении в период прохождении военной службы, относится к числу страховых случаев, для целей выплаты по которому в силу названного постановления Правительства РФ потребуется предоставить в страховую компанию следующие документы:

  • заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
  • справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

С учетом того, что Вам только предполагается проведение операции, то заключение о категории годности, степени тяжести увечья и его причинной связи будет определяться ВВК, после проведенной операции.

Соответственно Вы после операции вправе обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК.

Поучив заключение о степени тяжести увечья — обращаетесь с заявлением о выплате страхового возмещения.

Вы где службу проходите — в ВС РФ?