Да, безусловно.
Статьей 18. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
установлено, что:
1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаютсяфедеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
5. Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6. Возмещение вреда и гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате испытаний ядерного оружия, эксплуатации ядерных установок и ликвидации аварий на них, а также порядок прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Гарантии погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок отдания воинских почестей при погребении определяется общевоинскими уставами, Корабельным уставом Военно-Морского Флота.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2022 N 173-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях, и обеспечиваются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих.
Закон, о котором идет речь в п. 1 ст. 18- это Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
а иные нормативные правовые акты- Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855
«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.
В силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 перелом относится как к числу тяжёлых увечий
Так и к числу легких
В любом случае, указанный перелом, при его получении в период прохождении военной службы, относится к числу страховых случаев, для целей выплаты по которому в силу названного постановления Правительства РФ потребуется предоставить в страховую компанию следующие документы:
С учетом того, что Вам только предполагается проведение операции, то заключение о категории годности, степени тяжести увечья и его причинной связи будет определяться ВВК, после проведенной операции.
Соответственно Вы после операции вправе обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК.
Поучив заключение о степени тяжести увечья — обращаетесь с заявлением о выплате страхового возмещения.
Вы где службу проходите — в ВС РФ?