8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Военнослужащий по контракту получил травму перелом ключицы, положено операция, операцию еще не сделал, положено страховые выплаты?

Военнослужащий по контракту получил травму перелом ключицы,положено операция,операцию еще не сделал, положено страховые выплаты ?

, Эмил, г. Самара
Александр Пейливанов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Да, безусловно.

Статьей 18. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

установлено, что:
 
 
1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаютсяфедеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  
4. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 
5. Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 
6. Возмещение вреда и гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате испытаний ядерного оружия, эксплуатации ядерных установок и ликвидации аварий на них, а также порядок прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 
7. Гарантии погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок отдания воинских почестей при погребении определяется общевоинскими уставами, Корабельным уставом Военно-Морского Флота.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2022 N 173-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
8. Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях, и обеспечиваются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих.

Закон, о котором идет речь в п. 1 ст. 18- это Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 а иные нормативные правовые акты-  Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855
«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.

Если остались вопросы- можете обратиться ко мне в чат, обсудим. Консультация может быть платной, но не обязательно.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Военнослужащий по контракту получил травму перелом ключицы, положено операция, операцию еще не сделал, положено страховые выплаты ?

Для получения страховой выплаты по случаю профессионального заболевания или травмы необходимо оформить соответствующие документы и обратиться в военную медицинскую комиссию (ВМК), которая будет определять причинно-следственную связь между заболеванием или травмой и военной службой.

В случае если медицинская комиссия решит, что заболевание или травма являются результатом выполнения военной службы, то военнослужащий имеет право на получение соответствующей страховой выплаты. Сумма выплаты определяется в соответствии с законодательством и может зависеть от степени тяжести заболевания или травмы.

Если операция на перелом ключицы еще не была проведена, то военнослужащему, скорее всего, положена временная нетрудоспособность (больничный), пока он находится на лечении и реабилитации. После проведения операции, военнослужащий также может получить дополнительную страховую выплату, если медицинская комиссия признает перелом ключицы результатом выполнения военной службы.

В любом случае, для получения страховых выплат  необходимо обратиться в военную медицинскую комиссию и доложить им обо всех деталях травмы или заболевания. Выплаты будут осуществляться на основании ее решения, на основании ст. 18. ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/ad3b78e6fde8837bef44ef473bb86af0f8dd055c/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При каких обстоятельствах положена травма?

Справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая получена? 

0
0
0
0
перелом ключицы

 В силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 перелом относится как к числу тяжёлых увечий

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья,ключицы, шейки лопатки, надколенника;

Так и к числу легких

закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1 — 2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;

В любом случае, указанный перелом, при его получении в период прохождении военной службы, относится к числу страховых случаев, для целей выплаты по которому в силу названного постановления Правительства РФ потребуется предоставить в страховую компанию следующие документы:

  • заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
  • справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

С учетом того, что Вам только предполагается проведение операции, то заключение о категории годности, степени тяжести увечья и его причинной связи будет определяться ВВК, после проведенной операции.

Соответственно Вы после операции вправе обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК.

Поучив заключение о степени тяжести увечья — обращаетесь с заявлением о выплате страхового возмещения.

0
0
0
0

Вы где службу проходите — в ВС РФ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Военное право
Положены ли какие либо выплаты?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У супруга по заключению ввк минно-взрывное ранение. Акубаротравма, травматическая перфорация перепонки, острая тугоухость по смешенному типу. Огнестрельное осколочное слепое ранение височно-теменной области и обеих голеней. Случай не страховой. Положены ли какие либо выплаты? По ранению
, вопрос №4085559, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 06.03.2023