Арестовали счёта, что делать, куда звонить

Арестовали счёта,что делать ,куда звонить

, Тандар-оол Саяна Дмитриевна, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Найти себя на сайте УФССП по вашему региону, где будет указан документ на основании чего счета были арестованы и сумма задолженности и уже обратиться в органы ОСП и разрешить данный вопрос с оплатой.
Или же открыть личный кабинет мобильного банка и там также будет указано кем были списаны средства .

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Для этого нужно понимать, кем и на основании чего был наложен арест.

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Одной из обязанностей судебных приставов-исполнителей является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (ст.12 и ст.13 Закона №118-ФЗ).

В процессе принудительного исполнения судебных актов пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на: Денежные средства на расчетных и депозитных счетах.

Зайдите на сайт ФССП и по своему ФИО и дате рождения посмотрите, возбуждены ли ИП. Ьакже вможете с запросом обратиться в Ваш банк.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Саяна.

Арест счетов обычно производит пристав в ходе исполнительного производства. Это можно уточнить. Для этого обратитесь в банк, в котором находится Ваш счет. Работники банка пояснят, на каком основании был арестован Ваш счет и подскажут подразделение приставов, куда можно будет обратиться.