Здравствуйте, я военнослужащий, участник сво, был ранен, имеется награда медаль за отвагу, служу в вдв, в

Здравствуйте, я военнослужащий, участник сво, был ранен,имеется награда медаль за отвагу, служу в вдв, в сентябре 22 года поставили категорию годности Б, не годен к службе в вдв из-за хронического заболевания бронхиальная астма, легкой степени. Должны были уволить по ошм или перевести, но объявили мобилизацию и все остановилось как и мой перевод, до этого лечился , а сейчас хотят отправить на сво, вопрос вот в чем, чем будет грозить отказ от сво , по поводу уголовной ответственности знаю, но вопрос в чем ,сколько примерно дадут с учетом участия в сво, награды и т.д, и вообще возможно у них требовать перевод в другой род войск по поводу заключения ввк. Бронхиальная астма была подтверждена в Академии имени Кирова и заключение ввк по негодности к вдв тоже из Питера

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, а сейчас хотят отправить на сво, вопрос вот в чем, чем будет грозить отказ от сво, по поводу уголовной ответственности знаю, но вопрос в чем, сколько примерно дадут с учетом участия в сво, награды и т.д, и вообще возможно у них требовать перевод в другой род войск по поводу заключения ввк.

 Максимальный срок наказания по ст. 332 УК РФ составляет три года.

Ответственность по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

предполагается в виде лишения свободы на срок от двух до трех лет.

С учетом указанных Вами обстоятельств срок может быть и условным.

Названные обстоятельства могут быть приняты во внимание, ка смягчающие наказание.

И в свою очередь, суд, исходя из требований ст. 73 УК РФ может постановить приговор с отбыванием наказания условно

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Александр
Клиент, г. Москва
Просто я готов ехать, но не в составе вдв и вот в чем смысл, как быть

Тут Вы можете только обжаловать отказ в переводе.

Формально основания для Вашего увольнения отсутствуют, но указ о мобилизации не препятствует мобилизации.

Ввиду того, что в силу состояния здоровья Вы не можете занимать должность в ВДВ, по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, предполагается перевод по ОШМ.

С учетом данного обстоятельства, подайте повторно рапорт на перевод, а при отказе в его удовлетворении обжалуйте отказ. Последующее Ваше предназначение будет определяться исходя из результатов рассмотрения жалобы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

с учетом 73 УК возможно и условно.

Дополнительно стоит отметить что, на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.