Помле развода прошло менее 300 дней.могу ли я в свидетельстве о рождении указать биологического отца( он признает отцовство) или отцом ребенка будет записан автоматически бывший муж?

Здравствуйте! Помле развода прошло менее 300 дней..могу ли я в свидетельстве о рождении указать биологического отца( он признает отцовство) или отцом ребенка будет записан автоматически бывший муж?

, Евгения, п. Тульский
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Вашем случае отцовство в отношении ребенка будет установлено по правилам части 2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ. То есть при рождении ребенка от родителей брак между которыми расторгнут в течении трехсот дней.

Но настоящий биологический отец вправе оспаривать отцовство, путем подачи заявления в суд на основании ст.49 упомянутого Семейного Кодекса Российской Федерации. В суде возможно заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.