Здравствуйте, купила парогенератор, ониоказался не качественный, три раща здавала его в магпзин, онаюи

Здравствуйте, купила парогенератор, ониоказался не качественный, три раща здавала его в магпзин, онаюи отписывались, что он находится в рабочем состоянии, я отдала на независимую экспертизу, где потвердили деффект. Магазин готов вернуть деньги за утюг, а за экспертизу отказывают. Хотя я в претензии писала на возврат денежных средств и за товар и за экспертизу.

, Ирина, г. Барнаул
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Экспертиза, которую Вы провели, являются Вашими убытками, которые Вы вправе требовать с Продавца. Однако, не факт, что Продавец согласится делать это в досудебном порядке, поэтому будьте готовы обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса (возможно, Вам потребуется написать еще одну претензию для конкретизации своих требований, имейте это ввиду), правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.