Получение наследства

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Лет 20 назад моя бабушка разошлась с дедом, но официально брак не рассторгли. В 2001 году дед умер и от него осталась квартира в другом городе. Я разговаривал с нынешними жильцами и узнал, что они не могут продать квартиру так, как хозяин умер.Возможно ли бабушке вступить в права наследства и получить эту квартиру?

, Антон,
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Сроки вступления в наследство пропущены. А кто является собственником той квартиры и на каких основаниях?

Антон
Клиент

Собственник умер в 2001 году, но тут ещё ситуация такая, что бабушка узнала о смерти только недавно. Родственник у деда не было, но кто-то смог получить свидетельство о смерти и то там не вся информация о нём.

Вам нужно попробовать восстановить сроки вступления в наследство через суд, для этого причины пропуска суд должен счесть уважительными.

Ну и вопрос с собственником жилья не ясен. Если родственников у деда не было, квартира должна была отойти государству. Нужно в первую очередь узнать кому принадлежит квартира на праве собственности и на каких основаниях.