При разводе я могу претендовать нату машину?

В браке хотим взять машину в кредит, кредит оформим на мужа и машину тоже оформим на него, но платить будем оба. При разводе я могу претендовать нату машину?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Машина и кредит будут общими и у вас будет право требовать раздела машины.Если кредит не будет выплачен в период брака, муж сможет взыскать с вас половину того, что он выплатит после развода.

Вы пишете

 платить будем оба.

Неважно, кто будет платить: доходы супругов являются общими, имущество купленное за общие деньги тоже будет общим независимо от того кто вносит плату и на кого оно оформлено. Посмотрите ст. 34 Семейного кодекса, чтобы вам было понятнее.

Вы можете рассмотреть вариант заключения брачного договора и изменения режима имущества супругов, чтобы не было споров при разводе.

С уважением, Андрей Козырев