Может ли судья отказать обвиняемогу в ходотайстве свидетелей?
здравствуйте, следователь убрал всех свидетелей со стороны обвиняемого,и направил дело в суд через прокурора, прокурор дело не рассматривал сразу подписал. дело перешло в суд. может ли судья отказать обвиняемогу в ходотайстве свидетелей? так как они не были заявлены следствием, и вынести приговор только по словам потерпевших.??? не кроеться ли тут коррупционная, ранее налаженная система когда - следователь фалсифицырует докозательство, прокурор не видит эти нарушения, судья судит только по фальсификации следователя.!!!???
Добрый день!
Если Вы хотите допросить в качестве свидетелей каких-то лиц, не указанных в обвинительном заключении, то у Вас есть право заявить ходатайство об их допросе.
Судья может такое ходатайство как удовлетворить, так и отказать, в зависимости от того, на предмет чего Вы хотите допросить данных лиц и какое значение информация, которую они могут сообщить, имеет для объективного рассмотрения дела.