И если у него станет больше зарплата то быстрее выплатим ему эту сумму?

Здравствуйте, разводимся с мужем он предлагает часть дома подарить в счёт оплаты алиментов за ближайшие несколько лет, как рассчитать точную сумму срок? И если у него станет больше зарплата то быстрее выплатим ему эту сумму?

, Юлия, Минск
Ольга Иванова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте, Юлия! Вы вправе привлечь независимого оценщика, чтобы определить рыночную стоимость части дома. Рассчитать размер алиментов, который муж должен был бы оплачивать в месяц в случае взыскания алиментов в судебном порядке. Исходя из полученных сумм определить период, который будет зачтен в счёт передачи имущества. Всё это необходимо прописать в соглашении об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Размер алиментов подлежит индексации, которая производится в соответствии с соглашением об уплате алиментов (ст. 105 СК РФ). Если в соглашении порядок индексации не предусмотрен, индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации (п.1 ст. 117 СК РФ).

Соглашением об уплате алиментов также определяются способы и порядок уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ). Так, алименты могут уплачиваться:

· в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества;

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность соглашения (ст. 100 СК РФ). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае уклонения обязанного лица от уплаты алиментов, другая сторона вправе, минуя суд, напрямую обратиться в службу судебных приставов для их принудительного взыскания.