Здравствуйте, у меня проблема следующего характера, 10 лет назад был взят кредит в банке втб 24, по какой-то

здравствуйте,у меня проблема следующего характера,10 лет назад был взят кредит в банке втб 24,по какой-то причине не прошёл последний платёж,никаких уведомлений я не получал,на данный момент по решению суда у меня наложен арест на карту,законно ли это?документ прилагаю

  • Документ-2023-03-05-214159-2023-03-05-214207
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк вправе подать в суд в любое время. Пишите заявление на отмену приказа в этот же суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации (или через госуслуги). Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг, если Вы его получили и не отреагировали, то тоже нужно возвращать деньги. Если по месту регистрации (и через госуслуги) ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей
Клиент, г. Москва
здравствуйте, да вопрос все еще актуален, я бы был вам очень признателен если вы направили образец заявления на электронную почту
Наталия Дорохина
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, уточните когда вам стало известно о наложении ареста? и соответствует ли ваше место жительство тем данным что указаны в судебном приказе. С того момента как вы узнали о наложении ареста- у вас есть 10 дней на отмену судебного приказа. С условием что ранее вы не получали судебный приказ и не знали что он вынесен. Либо если есть уважительные причины пропуска срока обжалования ( 10 дней с момента вынесения, либо получения судебного приказа), можно восстановить срок, затем отменить судебный приказ. После отмены судебного прикзаза у банка( коллектора) есть право обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, там есть вариант «отбиться» применив срок исковой давности (3года с момента последнего платежа ).