Оплатил в колледже 1 месяц обучения, посещал некоторые занятия, затем перестал посещать и 4 месяца не

Оплатил в колледже 1 месяц обучения, посещал некоторые занятия, затем перестал посещать и 4 месяца не оплачивал, хочу забрать документы из колледжа, говорят, что сначала должен оплатить задолженность, могу ли я ее не оплачивать ?

Договор прикрепляю

  • 9632C037-D56C-48C9-9548-015F8D123A90
    .png
  • 396B3113-65EB-454D-A07C-6A969746CC79
    .png
  • 9765BE74-0B8B-4AE9-A85D-846E79BB279D
    .png
  • E9D515F7-660E-4811-92A6-AC1F81B0A18D
    .png
, Мария, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выдача документов и оплата это разные вещи, не вытекающие одно из другого. Документы должны отдать, а оплату если вы добровольно не оплатите — они могут взыскивать в судебном порядке ст.3 ГПК РФ, если посчитают нужным. Однако, вы не должны поддаваться на их пугалки. Пусть доказывают свою правоту в суде. Напоминаю, что бремя доказывания нежит на них, а не на вас. Что касается документов, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и министерство образования. Их действия неправомерны.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть чтобы отчислиться я должен оплатить?

Нет. Не оплачивайте. Требуйте свои документы.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Рустам!

Не обнаружила в договоре Вашего права не оплачивать обучение, если Вы не посещаете занятия.

Вы обязаны оплачивать обучение в количестве занятий по расписанию в месяц (п.6.1. договора) и должны предупреждать, если не можете посещать занятия. То что Вы не посещали занятия по собственному желанию, не не изъявили желание расторгнуть договор ранее, не освобождает Вас от обязанности оплатить занятия на которые Вы обязаны были ходить.

Мария
Клиент, г. Москва
А я могу отчислиться не оплачивая долг или нет?

Учебное учреждение  имеет право взыскать с Вас сумму задолженности.

Согласно п.7.7 договора Вы должны компенсировать все фактичесеие расходы и только тогда договор можно будет расторгнуть.