Мы планируем продавать квартиру по доверенностиях?

Здравствуйте, хочу разобраться в форме собственности на нашу квартиру. С целью ее продажи. Не можем самостоятельно разобраться. Живем не в России, продавать будем по доверенности.

Факты:

1.

Мы в браке с 2003 года

2.

Квартира приобретена на уровне котлована у застройщика в 2009 году

3.

На руках у нас есть договор с застройщиком и два свидетельства о собственности (они тогда еще выдавались), в каждом из которых оговорена доля собственности 1/2. И нам ежегодно раздельно приходят счета на оплату налога на недвижимость, каждому своя половина

4.

Брачного договора не имеем

5.

Мы оба согласны с продажей квартиры

Вопросы:

1.

Так каков же реальный статус нашей кваритры? Насколько я понял ситуацию, покупали мы квартиру еще в те времена, когда законодательство в этой сфере не было разработано в полной мере и, с точки зрения более поздних законов, эти наши 1/2 доли вовсе никакие не доли (так как нет брачного договора), а в каждой из них есть собственность и другого супруга. То есть это как код Шреденгера - это и долевая собственность и нет одновременно. То есть в нашем случае речь идет о квартире в общей долевой собственности, но без режима установления раздельной собственности,

2.

Как же ее продать? Обазательно нужно вначале делать брачный договор и выводить доли в долевую собственность или нет? Правильно ли я понимаю, что если продавать всю квартиру кому-то, то есть всех наших "долей" одновременно, то нотариус не нужен? Или же это особый случай и тут все же продажа долей и нотариус обязателен? Мы планируем продавать квартиру по доверенности(ях?) от нотариуса в российском консультсве на третье лицо. Живем не в РФ.

, Mikhail, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопросы: 1. Так каков же реальный статус нашей кваритры? Насколько я понял ситуацию, покупали мы квартиру еще в те времена, когда законодательство в этой сфере не было разработано в полной мере и, с точки зрения более поздних законов, эти наши 1/2 доли вовсе никакие не доли (так как нет брачного договора), а в каждой из них есть собственность и другого супруга. То есть это как код Шреденгера — это и долевая собственность и нет одновременно. То есть в нашем случае речь идет о квартире в общей долевой собственности, но без режима установления раздельной собственности,

 Этот момент можно посмотреть в выписки из ЕГРН в отношении квартиры.

Часть 5 статьи 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Достаточно просто заказать актуальную выписки из ЕГРН.

2. Как же ее продать? Обазательно нужно вначале делать брачный договор и выводить доли в долевую собственность или нет? Правильно ли я понимаю, что если продавать всю квартиру кому-то, то есть всех наших «долей» одновременно, то нотариус не нужен? Или же это особый случай и тут все же продажа долей и нотариус обязателен?

Сперва необходимо ознакомиться с выпиской из ЕГРН.

Предварительно могу сказать следующее:

Если Вы продаете свои доли целиком, то нотариус не нужен в силу ч.1.1 ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,за исключением:

 1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Необходимости в оформлении брачного договора также нет.

Мы планируем продавать квартиру по доверенности(ях?) от нотариуса в российском консультсве на третье лицо. Живем не в РФ.

Это не проблема, главное, чтобы в доверенности были все необходимые полномочия.

Если понадобится помощь в сопровождении сделки — можете обратиться ко мне в чат за данной услугой.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мы в браке с 2003 года 2. Квартира приобретена на уровне котлована у застройщика в 2009 году

 Здравствуйте

Значит совместно нажитое имущество.

Как же ее продать? Обазательно нужно вначале делать брачный договор и выводить доли в долевую собственность или нет? Правильно ли я понимаю, что если продавать всю квартиру кому-то, то есть всех наших «долей» одновременно, то нотариус не нужен?

 Правильно- нотариус не нужен, если идет продажа всего объекта сразу.

Проще всего сделать 1 договор — где вы будете как 2 продавца, и будет указано все эти факты. Хотя конечно у вас собственность совместная должна быть — так как покупали в браке.

Возьмите выписку из егрн и проверьте- все таки по 1/2 у вас или указано просто общая собственность супругов.

Согласно ст 35 ск имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Мы планируем продавать квартиру по доверенности(ях?) от нотариуса в российском консультсве на третье лицо. Живем не в РФ.

По доверенности это не проблема. И вы и жена даете доверенности кому нужно и он подписывает от вашего имени. Главное в доверенности сразу указать все полномочия- на подписание договора, на продажу и т.д.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Мы планируем продавать квартиру по доверенности(ям?) от нотариуса в российском консульстве на третье лицо

 -все верно. Наиболее оптимальный выход в Вашем случае. Или заверить в консульстве.

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2. Как же ее продать? Обязательно нужно вначале делать брачный договор и выводить доли в долевую собственность или нет?

 Договор брачный не нужен. Если есть надежный человек, (либо родственник- см. сами), оформите на него нот.доверенность на данную квартиру и все.  Можете воспользоваться риэлторскими агенствами, но тут будут сопутствующие траты выше.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Так каков же реальный статус нашей кваритры? Насколько я понял ситуацию, покупали мы квартиру еще в те времена, когда законодательство в этой сфере не было разработано в полной мере и, с точки зрения более поздних законов, эти наши 1/2 доли вовсе никакие не доли (так как нет брачного договора), а в каждой из них есть собственность и другого супруга. То есть это как код Шреденгера — это и долевая собственность и нет одновременно. То есть в нашем случае речь идет о квартире в общей долевой собственности, но без режима установления раздельной собственности,

1. Нет, Вы ошибаетесь, с Вашим долями на жилое помещение все в порядке. В соответствии со статьей 244 ГК РФ:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

То есть существуют две основные формы общей собственности — долевая и совместная. Совместная — это общая собственность супругов. В Вашем же случае речь о долевой собственности, которая каждому из супругов принадлежит отдельно. Именно поэтому Вам приходят раздельные счета.

При этом Вы правы, до середины 2016 года выдавались свидетельства о праве собственности, но они остаются действительными, при этом также нужно получить выписки из ЕГРН в отношении обеих долей при продаже.

И так как речь идет о долевой собственности, а не совместной, брачный договор здесь также ни при чем. Хотя Вы и можете, если хотите, его заключить.

2.

Как же ее продать? Обазательно нужно вначале делать брачный договор и выводить доли в долевую собственность или нет? Правильно ли я понимаю, что если продавать всю квартиру кому-то, то есть всех наших «долей» одновременно, то нотариус не нужен? Или же это особый случай и тут все же продажа долей и нотариус обязателен? Мы планируем продавать квартиру по доверенности(ях?) от нотариуса в российском консультсве на третье лицо. Живем не в РФ.

 В рамках стандартной процедуры. Брачный договор не нужен.

По поводу нотариуса Вы правы, поскольку в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ :

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.