Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права на уникальное решение для электронного прибора

Можно ли защитить авторские права

на уникальное решение для электронного прибора,

оно делает его единственным экономически эффективным решением.

Несколько лет назад, я разработал (сам, за свой счет) и поставлял приборы в компанию, которая продавала эти приборы как аксессуар к японскому оборудованию, через два года они заявили, что приборы ломаются и отказались.

Теперь я узнаю, что они производят такие приборы и используют мое уникальное решение.

09 Февраля 2014, 14:22, вопрос №362640 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если речь идет о некоем решении, то такое решение можно защитить патентом. Пока патент не получен, о защите говорить нельзя.

    Если компания уже получила патент, Вы можете его оспорить — суд признает патент недействительным.

    Если компания не получила патент, это можете сделать Вы и предъявить компании претензии, что она использует Ваше изобретение без каких-либо законных оснований.

    10 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Спасибо за вашу оценку!

    Что касается вопрос о компенсации, то, как таковую, компенсацию (в смысле четвертой части ГК РФ) в рамках нарушения патента взыскать нельзя. Компенсация — это некая  четкая сумма, рамки которой установлены в ГК, и в этих рамках, не доказывая убытков, можно взыскать сумму, которая видится адекватной. Но это актуально, например, для объектов авторского права (например, литературное произведение или компьютерная программа) и товарных знаков.

    Вы как истец можете взыскать свои убытки в виде упущенной выгоды. Такие убытки составляют сумму вознаграждения, которую Вы могли бы получить, если бы у Вас купили лицензию на использования решения. Обычно, сумма вознаграждения — 3% от продаж.

    Да, право на изобретение возникает с момента регистрации, т.е. получения патента. В суде будет анализироваться использование «формулы изобретения» (указывается в патенте) в том решении, которое Вы считаете своим изобретением, но которое используется другой компанией…

    11 Февраля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats