Здравствуйте, я мобилизован, сейчас на сво, если я поступлю в аспирантуру, я смогу покинуть сво для прохождения обучения?

Здравствуйте, я мобилизован, сейчас на сво , если я поступлю в аспирантуру , я смогу покинуть сво для прохождения обучения ?

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Не думаю, что это будет возможно. Дело в том, что решение об отсрочке от призыва по мобилизации принимается в момент рассмотрения вопроса о возможности призыва военнообязанного, в том числе и с учётом предусмотренного Указом Президента РФ №664 от 24.09.22 права на отсрочку от призыва спирантам ВУЗов с государственной аккредитацией, которые обучаются впервые очно или очно-заочно.

Если решение о Вашем призыве по мобилизации было принято в тот момент, когда права на отсрочку по закону у Вас не было, поступление сейчас в аспирантуру не сделает это решение незаконным, а потому Ваша военная служба будет продолжаться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В каком Вы звании?

Вадим
Клиент, г. Москва
Рядовой

В таком случае в силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

поэтому как видите, отпуск Вам не предоставят

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Вы военнослужащий а потому такое основание не предусмотрено.

В настоящее время Вы являетесь военнослужащим, а следовательно, речь идет уже о реализации права на обучение в процессе прохождения Вами военной службы в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
  1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Только для этого необходимо для начала знать звание, срок службы и т.д.

Можете посмотреть здесь

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если я поступлю в аспирантуру, я смогу покинуть сво для прохождения обучения ?

 Нет, не сможете.

В данном случае, основания для отсрочки (которая предполагалась ранее в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации») у Вас возникли после принятого решения о Вашей мобилизации.

И сейчас можно говорить только о перспективе реализации Вами права на обучение в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащего»,

Однако указанное право не является основанием для освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы.

И ввиду отсутствия у Вас офицерского воинского звания, тут отсутствует и основание для предоставления отпуска в связи с обучением, ввиду того, что Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 предполагает его получение при условии обучения если  непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет.