Нужно ли будет платить налог с продажи?

Добрый день!

Умер отец, остался дом, мы хотели б его продать. Я дочь, хочу вступить в наследство.

Вопрос : через какое время после вступление в наследство, можно продать дом?

Какие суммы нужно платить?

Нужно ли будет платить налог с продажи?

Уточнение от клиента
Если уже есть покупатели на дом и они хотят внести предоплату и начать ремонт, но в наследство я вступлю только после 19 июля, можно ли как то документально оформить эту сделку?
, Марина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: через какое время после вступление в наследство, можно продать дом?

 Добрый день! Через три года с момента смерти наследодателя ( ст. 217.1 НК РФ). Если продаете раньше, то от налоговой базы ( это либо цена продажи либо 70% кадастровой стоимости — что больше) можно отнять либо расходы наследодателя на приобретение данного имущества либо налоговый вычет в размере 1 млн. Условно говоря если продаете за 2 млн. и это не ниже 70% кадастровой и у отца не было расходов на приобретение данной недвижимости налог придется уплатить с 1 млн. ( 2 млн.-1 млн. вычета) по ставке 13% т.е. 130 тыс. И надо учитывать, что если речь о доме и под ним участок в собственности его нельзя продать отдельно и налоговая база по правилам ст. 214.10 НК РФ определяется по каждому объекту отдельно.

внести предоплату и начать ремонт, но в наследство я вступлю только после 19 июля, можно ли как то документально оформить эту сделку?

 можно предварительный договор заключить. Наследуемое имущество принадлежит наследнику с момента смерти ( ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), а не с момента регистрации права или получения свидетельства о наследстве поэтому вполне допустимо заключить предварительный договор

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вступайте в наследство, обращайтесь к любому нотариусу.

Без 13% налога продать можно через 3 года с даты смерти.

Открыть наследственное дело надо не позже 6 месяцев с даты смерти. У нотариуса оплатите за оформление свидетельства о праве на наследство 0.3% от кадастровой стоимости.

Можно заключить предварительный договор продажи.

Но раз 3 года вы не будете ждать то 13% налог вам  надо будет оплатить  в ИФНС.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

 При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

Минимальный предельный срок владения в общем случае составляет 5 лет, а в отдельных ситуациях (например, при продаже единственного жилья) — 3 года.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По правилам Налогового Кодекса РФ все доходы от продажи имущества налогоплательщика подлежат обложению налогом на доходы по ставке (по общему правилу) 13 %. Что касается жилой недвижимости, то есть возможность получить имущественный налоговый вычет из доходов налогоплательщика по доходам соответствующего налогового периода (когда состоялась продажа) по общим правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ. Там есть условие — если жилая недвижимость, поученная по наследству, находилась в собственности гражданина более 3 лет, то в таком случае все доходы от продажи жилой недвижимости освобождаются от налогообложения.

То есть, если Вы ранее не владели этим имуществом, доли в праве собственности на дом у Вас не было, то после принятия наследства дом можно продать без уплаты налогов через 3 года владения. Если продавать раньше, то возможно по правилам указанной статьи НК РФ получить имущественный налоговый вычет в сумме 1000000 рублей от суммы продажи (но не менее 70% кадастровой стоимости дома), с остальной суммы дохода надо уплатить налог 13%.

Да, положения Гражданского Кодекса РФ предусматривают возможность заключения предварительного договора о продаже имущества.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Марина! Продать дом, полученный в наследство от отца Вы можете в любой момент после вступления в наследство и его регистрации на свое имя. Однако, если Вы не хотите платить подоходный налог, продать его без налога Вы сможете через три года ( подпункт  1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ). При этом срок будет исчисляться с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя), а не с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре.
      Если Вы не хотите ждать три года, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом на продажу жилого помещения в размере до одного миллиона рублей (статья 220 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС от 05.08.2009 № 3-5-04/1174).
      Сумма налога при продаже дома ранее истечения трехлетнего срока будет зависеть от дохода от продажи (13 % при доходе до 5 миллионов рублей, 15% — свыше 5 миллионов рублей). При этом ставку 15 % будут применять только к сумме, превышающей 5 миллионов рублей, то есть, к примеру, если Вы продадите дом за 5 500 000 рублей, то ставка 15 % будет применяться к 500 000 рублей.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Заключите предварительный договор, а прсле оформления документов на недвижимость- подпишите основной