Может ли он в приказе о назначении при подписи документа написать "не согласен"?

Заведующий отделения рассчитался. На его место временно исполняющим обязанности на 1 месяц назначают другого сотрудника из этого отделения, принудительно, без его согласия. Может ли он в приказе о назначении при подписи документа написать "не согласен"?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Может ли он в приказе о назначении при подписи документа написать «не согласен»?

 может, кто ж его остановит.

При этом работник вправе оспорить приказ работодателя в судебном порядке или просто не выполнять обязанности, не предусмотренные его трудовым договором, в связи с тем, что он не давал согласия на временный перевод или совмещение должностей (см. ст. 60, 60.2, 72.2 ТК РФ).

В ТК РФ вообще нет никаких «временно исполняющих обязанности», это пережиток «советского прошлого».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).