Как правильно действовать, как и какие документы оформлять и куда обращаться?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я хочу развестись с мужем, по причине пьянок и его измены, которую он отрицает. Согласия на развод он мне не даёт. Отпускать меня не хочет. У нас имеется имущество купленное в браке: машина (в потреб. кредите-на нём) которая оформлена на него и частный дом (ипотека-на мне) оформлен на меня, доли не выделяли. Я хочу разойтись мирно. Продать дом (он против), закрыть ипотеку и оставшуюся разницу от продажи, разделить поровну. Детей у нас нет. Про машину не решила, как быть, наверное просто оставить ему. Как правильно действовать, как и какие документы оформлять и куда обращаться? Помогите пожалуйста с советом...

, Анна, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.