Доброе утро, мы с мужем в разводе не давно я взяла тур на Шри Ланку для покздки с детьми, бывший муж сказал, что

Доброе утро, мы с мужем в разводе не давно я взяла тур на Шри Ланку для покздки с детьми,бывший муж сказал,что наложит запрет на выезд ребёнка,просто из-за вредности,может ли он это сделать ,если все документы нпходятся у меня

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

У отца ребенка есть право запретить выезд ребенка из России. Ему понадобится лишь его собственный паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Рассмотрение заявления и внесение сведений о запрете выезда занимает немного менее месяца. Если отец обратится с таким заявлением, выехать из России в Шри-Ланка ребенок не сможет.

Спор о выезде ребенка решается через суд в порядке п.2 ст.65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Он вправе получить дубликат свидетельства о рождении и обратиться с заявлением о запрете выезда ребенка за границу.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Может, если у него есть все установочные данные Ваши и детей, а если у него есть еще и реквизиты документов Ваших и детей, то вообще никаких проблем у него не возникнет.

Причем даже для выезда в те страны, куда разрешен въезд Российских туристов без визы. Вас просто остановят на Российской границе.

Лучше договориться с мужем и получить нотариальное согласие на вывоз детей за пределы Российской Федерации на максимальный срок 3 года.