Или не терять времени на получение заочного решения (выдача 3-5 дней) сразу писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену?

Суд вынес заочное решение в сентябре 2022 г. Ничео по месту прописки не приходило (ни повесток, ни решения суда). Об исполнительном производстве узнали в феврале 2023 от пристава. Заочного решения не получали никак. Подали на отмену заочного решения, но его вернули так как не было прописано о восстановлении сроков. Вопрос: если сейчас получить заочное решение (через заявление), то у нас есть 7 дней для отмены или в любом случае необходимо восстановление срока подачи писать? Или не терять времени на получение заочного решения (выдача 3-5 дней) сразу писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену?

, татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

 Добрый день. С текстом заочного решения Вы можете ознакомиться на сайте суда, его вынесшего в разделе «Судебное делопроизводство».

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока написать необходимо, но оно должно быть мотивированным и подкрепленным какими-либо доказательствами, например, если Вы фактически не проживали по адресу регистрации и не получали ни судебных уведомлений, ни копии решения, то необходимо это доказать

Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Действительно, терять вам время сейчас не стоит. Факт получения заочного решения сейчас уже влиять на исчислении процессуальных сроков не будет.

Следует повторно направить заявление об отмене заочного решения с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. При этом, как правильно заметил коллега, необходимо доказать, что вы не могли получить решение суда в установленный срок и по адресу его направления.