Какова доля мужа в квартире после смерти жены и можно ли оформить дарственную?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Умерла мама. Есть дочь и сын. У них квартира в равных долях. 50 на 50. Но ведь есть ещё и муж умершей. Какова его доля в этой квартире? И может ли отец оформить какую нибудь Дарственную своей доли в пользу одного из детей? Или ещё как то. Вроде бы по закону мужу положена 1/2 имущества.

, Роман, г. Москва