У меня такой вопрос, если я несовершеннолетний, то могу ли зарегистрировать кабинет на ИП отца допустим

Здравствуйте! У меня такой вопрос, если я несовершеннолетний, то могу ли зарегистрировать кабинет на ИП отца допустим, сделать доверенность, чтобы я мог подписывать определённые бумаги с поставщиком и фулфилментом и полностью осуществлять деятельность продавца?

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, здравствуйте!

Согласно норме ГК РФ Статья 26. «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»,  если вам от четырнадцати до восемнадцати лет, то вы вправе совершать сделки с письменного согласия ваших законных представителей — родителей.

Имеются исключения, имеете право совершать сделки самостоятельно, если они мелкие бытовые, распоряжаться своим заработком.

Согласно ст.28 ГК, вы вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными вам законным представителем или с его согласия для определенной цели.

В связи с чем, полагаю, что ваш вопрос решается положительно.

С уважением.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего гражданского законодательства, Вы вправе с согласия родителей или органа опеки и попечительства по достижению 14 -лет зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя в порядке ст. 22.1 Федерального Закон № 129  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После чего имеете полное право осуществлять деятельность ИП.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний с 14 лет может совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя.

Поэтому если вам уже исполнилось 14 лет вы можете сами открыть ИП если ваши родители не против и распоряжаться им самостоятельно.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, исходя из предоставленной Вами информации в целом в соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители, усыновители, попечители это первое.

Иными словами, зарегистрироваться в качестве ИП могут подростки, которым исполнилось 16 лет и которые объявлены полностью дееспособными решением органов опеки и попечительства или суда, и даже подростки с 14 лет при условии согласия родителей.

Во-вторых, если руководствоваться ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки, с письменного согласия своих законных представителей – родителей.

Таким образом, на основании вышеизложенного, если вы достигли возраста 14 лет вы можете сами зарегистрировать ИП если ваши родители не против и распоряжаться по своему усмотрению.

Рад был вам помочь, Игорь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго, Вам!