Получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты
Получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, согласно ли я им воспользоваться как первоначальный взнос в долевом участие и как правильно написать обязательство
Здравствуйте Анна
Памятка владельцу государственного жилищного сертификата:
2.2. Владелец сертификата с использованием средств социальной выплаты может приобрести жилое помещение по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, объектом долевого строительства по которому является жилое помещение в многоквартирном доме либо в жилом доме блокированной застройки, состоящем из 3 и более блоков (договору об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома либо жилого дома блокированной застройки, состоящего из 3 и более блоков, объектом долевого строительства по которому является жилое помещение в многоквартирном доме либо жилом доме блокированной застройки, состоящем из 3 и более блоков), отвечающему требованиям, предъявляемым к такому договору Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — договор участия в долевом строительстве).
Важно: Приобретение жилого помещения (жилых помещений) может осуществляться путем заключения договора (договоров) купли продажи жилого помещения либо договора (договоров) участия в долевом строительстве, предусматривающего уплату цены такого договора (договоров) на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве.
2.3. Распорядитель счета предоставляет в банк при приобретении жилого помещения (жилых помещений) по договору (договорам) участия в долевом строительстве — договор (договоры) участия в долевом строительстве, зарегистрированный в установленном порядке органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, а также кредитный договор (договор займа) о предоставлении денежных средств на приобретение жилого помещения (жилых помещений) в случаях уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) на приобретение жилого помещения (жилых помещений и погашения основного долга (части основного долга) и уплаты начисленных процентов на дату представления в банк документов.
2.4. В договоре купли-продажи жилого помещения (договоре участия в долевом строительстве, кредитном договоре (договоре займа) о предоставлении денежных средств на приобретение жилого помещения (жилых помещений)должны быть указаны реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора купли-продажи жилого помещения (договора участия в долевом строительстве), либо по погашению основного долга (части основного долга) и уплате процентов по ипотечному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения (жилых помещений).
2.5. Владелец сертификата имеет право приобрести жилое помещение в пределах выделенной ему социальной выплаты с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
Владелец сертификата имеет право приобрести долю жилого помещения, если данная доля изолирована, имеет отдельный вход-выход, ей присвоен статус комнаты/квартиры, в договоре купли-продажи прописаны данные номера(-ов) комнаты(-т) и ее (их) площадь.