Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда вступит постановление в силу

Был суд 26 апреля 2012г. За административное правонарушение, я пришел в назначенное время и написал заявление что бы рассмотрели заседание без моего присутствия. Постановление выслано на почту 2 мая 2012г. позднее чем через 5 дней (ст. 214) на почту пришло 3 мая, (приносили домой 5, меня тогда не было) Забрал письмо 8 числа. Обязательно ли считать вступление в силу когда я его получил???? (+10 дней на обжалование) . Хотя в ГПК РФ ст. 209 и КоАП ст 31.1 написано, вступает в силу в день постановления суда +10дней. Мне надо что бы срок раньше закончился!

09 Февраля 2014, 13:45, вопрос №362596 Георгий, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

       Если говорить о получении по почте, то раньше не получится. Так как нужно исходить из ст. 31. 1 КоАП РФ, которая говорит, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, то есть отсылает к ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления». По этим срокам действует КоАП, а не ГПК РФ.

    09 Февраля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats