Можно ли после развода оставить имущество в общем пользовании, не делить

здравствуйте. у меня вопрос такой. можно ли после развода оставить имущество в общем пользовании,не делить.

, владимир, г. Балаково
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Конечно.

Если  у вас с бывшей супругой нет споров насчет имущества, то можно ничего не делить.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В статье ясно говорится, что имущество «может быть разделено», а не обязательно должно быть разделено.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день!

Семейное законодательство не обязывает в случае развода супругов делить совместно нажитое имущество. Оно может оставаться сколько угодно в общей совместной собственности, а значить и в общем пользовании.

При этом следует иметь ввиду, что срок давности требований о разделе совместного имущества бывших супругов составляет три года после расторжения брака. Однако, если одна из сторон совершит действия с общим имуществом в ущерб интересам другой, то раздел имущества возможен и после истечение данного срока.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.