Добрый день Переходил дорогу по пешеходному переходу Водитель

Добрый день! Переходил дорогу по пешеходному переходу, Водитель задел, я получил легкое сотрясение. В принципе ничего требовать от виновника не хочу. Он предлагает написать мне расписку. Как моя расписка ему поможет( меньше будет накащание или ещё что)? И стоит ли её отдавать в руки водителя или в полицию? Если вообще ее не писать, что будет? В суде против меня это как-то можно будет использовать?

, Артем, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, в том числе потому что вред причинен средством повышенной опасности.На этих условиях вы можете написать расписку что получили в счет возмещения морального вреда деньги в сумме ..., претензий не имею

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

По правилам Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность за ДТП с пострадавшим возможна только в случае причинения тяжкого вреда потерпевшему, а потому в такой ситуации можно говорить только об административной ответственности. Понять водителя, в принципе, можно — он хочет максимально себя подстраховать, отсутствие претензий со стороны пострадавшего пешехода может быть учтено при вынесении наказания. Можете и не писать ничего, если вызовут — всё расскажете в ГИБДД сами, против Вас ничего использовать нельзя, Вы правила не нарушали (если не шли на красный свет).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!