Отец ребенка умер 17 июля 2022 подала документы 18 февраля 2023 перечислили 3 марта всего 9700, разве не с момента смерти назначаются?

Отец ребенка умер 17 июля 2022 подала документы 18 февраля 2023 перечислили 3 марта всего 9700,разве не с момента смерти назначаются?

, Людмила, г. Саянск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если речь о получении страховой пенсии по утрате кормильца, то страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти,