А продавец (даритель) наоборот сейчас за пределами РФ, но вернется в РФ, когда покупателя (одаряемого) в РФ не будет

Добрый день!

Подскажите, пжл, ситуация, каким образом можно продать (подарить если это проще) квартиру в РФ человеку, который в момент продажи (дарения) будет находиться за пределами РФ и не будет иметь возможности вернуться для сделки и регистрации права собственности, но сейчас находится в РФ. А продавец (даритель) наоборот сейчас за пределами РФ, но вернется в РФ, когда покупателя (одаряемого) в РФ не будет. Можно ли как-то сделать доверенность от одаряемого сейчас пока он в РФ на кого-нибудь, чтобы он мог купить (принять) квартиру от продавца (дарителя) и зарегистрировать право собственности по этой доверенности? Продавец и покупаетль- родственники, недобросовестность с обеих сторон исключена. Сложилась ситуация, когда они не могут находиться в РФ одновременно.

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли как-то сделать доверенность от одаряемого сейчас пока он в РФ на кого-нибудь

 Да, можно.

Тут только нужно будет определиться будет ли это покупка квартиры или прием ее в дар.

От этого будет частично зависит от объем полномочий представителя одаряемого.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> указывает, что

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.
6.2. Доверенность должна содержать:
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

В остальном в числе полномочий представителя будет указано на представление интересов одаряемого при регистрации перехода права собственности в отношении получаемой квартиры.

Для составления доверенности одаряемому стоит обратиться к нотариусу и предоставив свой паспорт оформить доверенность на представление его интересов третьим лицом.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, подскажите, а как в принципе проще? Дарением или продажей оформлять? есть ли принципиальная разница для последующей регистрации права собственности?
Дарением или продажей оформлять? есть ли принципиальная разница для последующей регистрации права собственности?

 В плане регистрации разницы речь.

Значение может иметь только при налогообложении.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
н мог купить (принять) квартиру от продавца (дарителя) и зарегистрировать право собственности по этой доверенности?

 Александр, добрый вечер! Да, сделка может быть совершена по доверенности, заверенной нотариально. Присутствие доверенного лица при этом не требуется при оформлении доверенности, достаточно доверителя. При этом в случае с дарением в доверенности долен быть указан предмет дарения и одаряемый ( ч. 5 ст. 576 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, подскажите, а как в принципе проще? Дарением или продажей оформлять? есть ли принципиальная разница для последующей регистрации права собственности?