Должна ли я платить за действия моих поручителей?

Продала квартиру по доверенности, деньги получила сразу. Но мои доверителем квартиру на себя не переоформили, а стали перепродавать за большую сумму другому лицу взяли залог в сумме 50 тыс рублей, потом в продаже отказали (с их слов по вине покупателя) залог не вернули, теперь тот покупатель через суд хочет забрать эти деньги с меня, но я в этой сделке не участвовала, ничего не подписывала. Должна ли я платить за действия моих поручителей?

, Наталья Владимировна Лихварь, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы как собственник квартиры заключили договор поручения с иными лицами, поручив им продать Вашу квартиру, то Ваши взаимоотношения с доверенными лицами регулируются положениями ГК РФ о договоре поручения.

В соответствии с п. 1 ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Исходя из положений ст. 971 ГК РФ, если Поверенный от Вашего имени заключил предварительный договор купли-продажи квартиры с потенциальным покупателем и соглашение о задатке, права и обязанности по данной сделке возникают именно у Вас как Доверителя, а не у Поверенного.

Таким образом, если Поверенный от Вашего имени по соглашению о задатке получил от потенциального покупателя квартиры сумму задатка, но сама сделка по заключению основного договора купли-продажи не состоялась, возникают последствия, предусмотренные ст. 381 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е. доказыванию по спору о взыскании задатка подлежит следующее обстоятельство:

По чьей вине (продавца или покупателя) не был заключен основной договор купли-продажи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Владимировна!

Если Вы оформили доверенность от своего имени на право совершения юридически значимых действий с указанной квартирой, то до переоформления прав собственности на неё Вы остаётесь собственником квартиры и сделки с ней осуществляются от Вашего имени по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Если так случилось, что сделка, которая была совершена доверенным лицом от Вашего имени, вызывает теперь сомнения у второй стороны сделки, то спор, по сути, возник между сторонами сделки, одной из которых Вы являетесь. Если это так, то ответственность может быть возложена и на Вас, в Гражданском Кодексе РФ есть такие положения (статья 182):

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Поэтому вопросы могут быть и к Вам, в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя, задаток можно не возвращать, если же виноват продавец, решение может быть и в пользу покупателя.

В любом случае важно ознакомиться со всеми документами, при необходимости принять участие в суде и донести до суда свою позицию по делу, не одобрить действия представителя и заявить, что Вас никто в известность не ставил. Решение будет за судом.

Наталья Владимировна Лихварь
Клиент, г. Рязань
Значит по моей доверенности мои доверителем могли совершить несколько правонарушений, а ответственность на мне что-ли?

Правонарушения — их ответственность, в данном случае речь идёт гражданско-правовых отношениях, формально они действовали по Вашей доверенности, в суде можно будет заявить, что они допустили злоупотребление своим правом, а у Вас не было возможности своевременно вмешаться и прекратить действие доверенности, это может помочь снять претензии к Вам.