У меня проходила судебная процедура банкротства после принятия заявления и начала субедного дела, была

Здравствуйте!

У меня проходила судебная процедура банкротства после принятия заявления и начала субедного дела, была отправлена иформация о начале и признании меня банкротом, судебные приставы закрыли ИП и выложили информацию на сайте ФССП по ст. 47 ч. 1 п. 7, после завершения АС было вынесено решение о признании меня банкротом и списании всех долгов. Было отправлено решение суда на сайт ФССП, но они так и не закрывают своё решение по ст. 47 ч. 1 п. 7.

Что делать?

Уточнение от клиента
После вынесения решения о признании должника банкротом суд направляет его копию в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
, Сергей, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон Об Испол. производстве от 2007 года.

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Три года данные будут общедоступными на сайте о закрытии вашего исполнительного производства по ст. 47 ч. 1 п. 7 Закона № 229.

Сергей
Клиент, г. Благовещенск
являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа? Арбитражный суд закрыл все долги, значит и ИП должно быть закрыто.

 С момента вынесения решения о вашем банкротстве — 3 года.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если вы имеете в виду ситуацию, при которой данные о ранее осуществлённых исполнительных производствах остаются доступными для широкого круга лиц, то эти вопросы решаются по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в статье 6.1 которого сказано так о сведения относительно осуществлённых исполнительных производств:

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений… по исполнительным производствам,… оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, в случае погашения обязательств должника по результатам банкротства приставы принимают решение об окончании исполнительного производства, но имеют право и дальше публиковать сведения о том, что такое исполнительное производство ранее осуществлялось. Сведения об этом могут быть доступны ещё 3 года после окончания исполнительного производства по результатам процедуры банкротства. На мой взгляд, таким образом законодатель захотел выделить случаи прекращения обязательств по итогам банкротства как неисполненные в натуре, а прекращённые после подтверждения невозможности их исполнения должником.

Пристав после банкротства должен завершить действия по принудительному взысканию задолженности и окончить исполнительное производство, но сведения о том, что оно было, могут оставаться в открытом доступе, закон это допускает. Прекращение ИП и прекращение распространения сведений о нём — разные вещи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Арбитражный суд закрыл все долги, значит и ИП должно быть закрыто.

К сожалению, коллега — полностью права.

1) Нет такого правового статуса ИП, как «закрыто». ИП может быть:

* возбуждено,

* приостановлено,

* возобновлено,

* олкончено,

* прекращено.

В указанной ситуации, ИП подлежит окончанию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему

В этом случае, запись останется общедоступной в сведениях Банка Данных ИП ФССП РФ, в течение 3х лет. Начало течения срока начинается с даты вынесения приставом. постановления об окончании ИП.

ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ст. 43 Закона — это основания прекращения ИП.

Ст. 47 Закона — это основания окончания ИП.

Одновременно, ИП не может быть: и оконченным, и прекращенным. Правовые последствия прекращения ИП изложены в части 5 статьи 44 ФЗ — 229,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

При окончании же ИП, исполнительный лист не остается в материалах ИП, а направляется в адрес финансового уаправляющего.

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему

В этом и состоит главное отличие окончания ИП от его прекращения.