ЕСЛИ директор ООО является единоличным учредителем данного предприятия находится на пенсии инвалид 3 гр по

ЕСЛИ директор ООО является единоличным учредителем данного предприятия находится на пенсии инвалид 3 гр по возрасту 60 лет как должен ли он оформить трудовой или иной договор отношений и должен ли он уплачивать какие и в каком размере страховые взносы пф и тд

вновь присоеденившиеся территории

, елена сергеевна сапелкина, г. Донецк
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена! Если ООО действующее c одним учредителем, то на усмотрение учредителя можно оформить трудовой договор с самим собой и платить себе зарплату, либо назначить себя директором (в целях управления ООО) без трудового договора и не платить себе зарплату.

Когда трудовой договор с директором не заключается, то отношения с директором (как с работником) оформляются решением единственного участника. Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Гражданин, который является единственным учредителем организации и её руководителем, не обязан платить заработную плату самому себе. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 23.06.2022 № 14-1/ООГ-4149

На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.

Если учредитель желает платить себе заработную плату как директору, то необходимо заключить трудовой договор.

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Заключить трудовой договор с единственным учредителем можно: в качестве работодателя может выступать не сам учредитель, а юридическое лицо — Общество (ООО). Когда единственный учредитель становится директором, трудовой договор подписывает один человек. Одна подпись от имени организации, а вторая — за работника.

Если заключен трудовой договор, должна начисляться и заработная плата, с удержанием из нее НДФЛ и начислением страховых взносов. Если трудового договора нет, зарплату можно установить решением учредителя, в котором прописывается сумма вознаграждения.

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений в пользу работников, являющихся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование со дня принятия в Российскую Федерацию соответствующей территории и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в общеустановленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке.

Если мой ответ был полезен, прошу поставить отметку.

елена сергеевна сапелкина
Клиент, г. Донецк
Огромное спасибо