Здравствуйте, подскажите в случае ходатайства одной из сторон в ходе судебного заседания, об истребовании исследовании доказательств, суд выносит определение в гражданском производстве?

Здравствуйте, подскажите в случае ходатайства одной из сторон в ходе судебного заседания, об истребовании исследовании доказательств, суд выносит определение в гражданском производстве ?

, Рустам, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По некоторым процессуальным ходатайствам суд выносит устное определение с занесением в протокол. Определение лишь в определенных случаях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, суд в этом случае выносит определение. Оно может быть и устным с занесением об этом в протокол судебного заседания. В силу ст. 224 ГПК РФ

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

Если вопрос сложный, то тогда определение выносится в совещательной комнате. Та же самая статья

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.