Здравствуйте, ситуация: в 2015 осенью куплен участок и старый дом "под снос"

Здравствуйте, ситуация: в 2015 осенью куплен участок и старый дом "под снос".

Новый дом построен в 2016 году.

Пока коммуникации и прочее... в 2017на него получена "регистрация".

В январе 2021 года дом продан.

Так как дом строился самостоятельно (не приобретался) с налоговой не общался.

Вдруг сейчас (прошло более 2-х лет) звонят и требуют НАЛОГ...

На недвижимость, которая построена за мой-же счет.

Как это может быть законно?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2017на него получена «регистрация». В январе 2021 года дом продан

Если этот дом был единственным жильем, налог платить не надо, так как прошло более 3 лет. Если есть другое жилье, возникает обязанность по налогу, так как прошло менее 5 лет.

недвижимость, которая построена за мой-же счет

Вы можете зачесть расходы на строительство (нужны копии договоров и чеков) — тогда налог можно посчитать с разницы.

Так как дом строился самостоятельно (не приобретался) с налоговой не общался

Они узнали через Росреестр.