Скажите, пожалуйста, может ли она закрыть дело у этого нотариуса и передать другому?

Добрый день! Вдова пожилого возраста открыла наследственное дело у нотариуса после смерти мужа по завещанию. Нотариус оказалась очень грубой, ничего не объяснила, после чего женщина не спала всю ночь. А она и так только выписана из больницы. Слабое сердце. Но дело открыли. На следующее утро она захотела забрать дело у нотариуса и передать другому. Но дело ей не отдали, потому что самого нотариуса не было на месте. Скажите, пожалуйста, может ли она закрыть дело у этого нотариуса и передать другому?

, Елена, г. Ноябрьск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, может ли она закрыть дело у этого нотариуса и передать другому?

Для передачи дела нужно основание.

В Приказе Минюста таким основанием является ситуация, когда дело открыли по месту нахождения движимого имущества, а потом обнаружили недвижимость.

И в таком случае дело передают по месту нахождения недвижимости.

Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394
«Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

Передача нотариусом наследственного дела по принадлежности другому нотариусу (если после определения места открытия наследства по месту нахождения движимого имущества в случаях, установленных законом, выявлено входящее в состав наследства недвижимое имущество, находящееся в другом месте, и прочее)

И т.п. редкие исключительные случаи передачи по принадлежности.

Поэтому, к сожалению, просто так нотариуса не сменить.

Как вариант — оформить доверенность на представителя, который будет от её имени заниматься с этим нотариусом наследственными вопросами.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи лучше всего оформить доверенность на представителя, чтобы он общался с нотариусом. К сожалению грубое обращение не является основанием для передачи дела другому нотариусу. Пытаясь это сделать можно потратить еще большее силы и нервы.

Тут будет крайне тяжело, что-либо доказать. Так как основанием для передачи дел другому нотариуса является грубые нарушения в работе и совершении нотариальных действий. Кроме того, такие действия подлежат прежде всего судебному обжалованию на основании

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Судя из описанного, именно никаких ненадлежащих нотариальных действий со стороны нотариуса совершено не было, а значит и нет оснований для обращения в суд и подачи жалобы на нотариуса в силу Статьи 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Следовательно, добиться передачи дела другому нотариусу — не получится.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Елена!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, когда наследственное дело открыто у нотариуса, именно он закрепляется за его ведением, и передать другому нотариусу его не так-то просто-это первое.

Иными словами сделать это возможно, но для этого необходимы достаточные веские основания и выполнение нескольких шагов, т.е. чтобы передать дело другому нотариусу требуется: заявление заинтересованного лица. В нем обязательно должны содержаться веские причины, по которым требуется передать дело.

Во-вторых в силу Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им и т.д..

Кроме того, согласно Приказа Минюста России № 394 от 14.12.2022 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» передача нотариусом наследственного дела по принадлежности другому нотариусу, если только выявлено входящее в состав наследства недвижимое имущество, находящееся в другом месте.

Таким образом,  на основании вышеизложенного, в этой связи с правовой точки зрения — нотариус ведет дело по месту открытия наследства и Вы по больному счету заменить его не вправе просто так, если не нравятся действия нотариуса вы можете обжаловать их в суд или обратится в нотариальную палату.

Рад был Вам помочь Елена!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! К сожалению, Правила нотариального делопроизводства, утвержденные Приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 года № 394 не предусматривают передачи наследственного дела от одного нотариуса к другому после открытия наследственного дела, за исключением случаев, когда обнаружено новое имущество, включаемое в наследственную массу, которое находится на территории, подведомственной другому нотариусу. Передача наследственного дела в исключительных случаях возможна на основании судебного решения, однако для этого необходимы веские основания.
      Вы можете подать жалобу на некорректные действия нотариуса в нотариальную палату Вашего региона. Также, если у тети слабое сердце, она может выписать доверенность на ведение наследственного дела в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ другому лицу, чтобы минимизировать контакты с нотариусом.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как юрист, работавший у нотариуса, могу сказать, что можно передать дело другому нотариусу. Вам необходимо договориться с нотариусом, у которого вы хотите вести наследственное дело, он скажет вам, какое заявление нужно оформить, и нотариус сам проведёт процедуру передачи ему дела другого нотариуса.