Как верно вести взаиморасчёты?

Здравствуйте! Работаем от лица ООО, планируем нанимать операторов (на телефон) удалённо в контактный центр, с ними подписываем агентский договор.

На данный момент, работали только с гражданами РФ. Хотим рассмотреть и других граждан.

Подскажите, это обычная практика или это влечёт за собой определённые риски?

Как верно вести взаиморасчёты?

, Александр, г. Сочи
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это нормальная практика, но более трудоемкая процедура, поскольку приходится запрашивать и проверять объемный список документов, и более ответственная работа для кадровика, так как если дополнительно придется уведомлять о заключении договора органы МВД по форме, утвержденной приказом МВД России от 30.07.2020 № 536. Если кадровик ошибется в сроках направления уведомления или в его форме, или, допустим, неправильно сделает заверительную надпись на документе из 2-х и более листов после прошивки и нумерации, то за это организации предусмотрен административный штраф в размере от 400 000 до 800 000 рублей (см. часть 3 статьи 18.15 КоАП РФ).

Более подробно об этом смотрите здесь:

www.kdelo.ru/art/383462-gpd-s-inostrannym-grajdaninom-19-m1