Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отношения между продавцом, покупателем и компанией по доставке товаров

Прошу разъяснить следующие вопросы:

Компания ООО является производителем отделочных материалов и реализует свою продукцию через интернет сайт.

Посетителям сайта предлагается каталог продукции, в котором они осуществляют выбор товара, и форма оформления заказа.

В форме оформления заказа посетители сайта соглашаются с договором-офертой, в котором прописаны основные условия и обязательства сторон, а также выбирают метод оплаты товара (пластиковая карта, наличные, банковский перевод). Также через сайт Компании клиент может заказать услугу доставки товара у сторонней организации, при этом между продавцом и транспортной компанией нет договора сотрудничества и его заключение не возможно.

Клиент вносит 100% предоплату за товар а Продавец исполняет свои обязательства путем отправки товара через транспортную компанию на имя и по адресу клиента, при этом продавец получает от транспортной компании, осуществляющей доставку, приемную накладную и передает ее копию электронными видами связи клиенту. Транспортная компания не осуществляет досмотр целостности товара. При получении товара клиент оплачивает стоимость доставки представителю транспортной компании и получает товар.

1. Может ли продажа товаров реализовываться через интернет магазин производителя при использовании договора-оферты?

2. Может ли на основании положений договора-оферты быть снята ответственность с производителя за качество товара, в случае если при доставке товара, он был поврежден? При этом клиент не заключает договора с компанией осуществляющей доставку.

3. В случае если клиент получает испорченный товар, может ли клиент обратится к защите прав потребителей даже в том случае если в договоре оферте было прописано отсутствие ответственности производителя (продавца) за целостность и качество товара при его доставке? И на кого данная ответственность с точки зрения защиты прав потребителей будет переложена?

4. Каким образом кроме положений договора-оферты защитить производителя (продавца) от возможных возвратов товара?

5. Клиент оплачивает доставку при получении товара, и в случае если товар был испорчен как установить кто виновен в этом, компания производитель которая могла направить бракованный товар или компания осуществляющая доставку, которая могла разбить товар?

6. В случае если товар пришел не качественный (с браком производителя) и клиент хочет его вернуть, кто и каким образом должен делать заключение (экспертизу) о качестве товара, чтобы удостоверится что покупатель не сам его испортил?

7. Покупатель может отказаться от приема товара в случае досмотра и обнаружения его испорченности. Кто при этом должен будет оплатить доставку транспортной компании?

8. Также в случае если клиент требует заменить товар на новый, за чей счет будет возвращен испорченный товар и отправлен новый товар? За счет клиента?

9. В случае если клиент обнаружил что товар испорчен уже после его получения и требует вернуть деньги, какую сумму возвращает компания клиенту? только за товар без доставки или с учетом суммы доставки? Кто должен оплатить доставку испорченного товара обратно до компании?

Прошу ответить с указанием соответствующих пунктов вопроса, чтобы не возникало путаницы.

06 Февраля 2014, 11:36, вопрос №362520 Вадим, г. Москва

Уточнение клиента

Хотелось бы уточнить следующие моменты:

1. В том случае если в клиентском соглашении нет ни о слова о доставке, и сказано что доставка осуществляется сторонней компанией и клиент сам несет ответственность за доставку груза, при этом оформить эту доставку от сторонней компании клиент может на сайте продавца. В таком случае будет ли снята ответственность с продавца за целостность товара и в случае обращения покупателя за обменом товара или за возмещением средств будет ли снята обязанность оплаты доставки? Продавец гарантирует качество товара в случае если клиент без доставки приезжает к продавцу и забирает товар лично.

2. Продавец предлагает клиенту либо лично забрать товар либо оформить доставку на сайте транспортной компании. в случае оформления доставки продавец не будет нести ответственности за качество товара и при возврате денег за товар или обмене товара не будет платить за доставку? при том что в договоре указано что продавец отвечает за качество товара при личном вывозе у продавца.

3. В случае если клиент оформляет доставку на сайте Продавца при этом доставку осуществляет сторонняя организация, и в договоре между продавцом и покупателем заранее отражен риск покупателя в том что при заказе доставки товар может быть поврежден и не будет подлежать возврату. Либо указать что продавец гарантирует доставку до города покупателя (до терминала разгрузки) т.к. здесь продавец контролирует теоретически качество доставки поскольку уверен в упаковке, а если покупатель заказывает доставку от пункта отгрузки до дома, то упаковка нарушается и высок риск повреждения товара и продавец снимает с себя ответственность. Таким образом продавец освобождается от ответственности возмещения платы за доставку при возможной просьбе покупателя обменять товар или вернуть деньги?

Основная цель, найти способ по которому можно оформить отношения с покупателем таким образом чтобы продавец мог возместить средств лишь за товар, без доставки!

Прошу предложить варианты.

06 Февраля 2014, 15:22
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Может ли продажа товаров реализовываться через интернет магазин производителя при использовании договора-оферты?

    Вам необходимо на своем сайте разместить договор купли-продажи в текст ( в преамбуле) которого включить следующее условие: в соответствии со ст. 437 Гражданского Кодекса РФ  договор является  официальной публичной  офертой  Продавца, адресованной лицам, далее именуемым «Покупатель», при совместном упоминании Продавец и Покупатель также именуются «Стороны», а каждый по отдельности «Сторона».

    2. Может ли на основании положений договора-оферты быть снята ответственность с производителя за качество товара, в случае если при доставке товара, он был поврежден? При этом клиент не заключает договора с компанией осуществляющей доставку.

    Все зависит от условий договора, в частности, если по условиям договора в цену товара не включены расходы на поставку, и что товар передается транспортной компании с обязательным осмотром с составлением акта, то при отсутствии сос тороны перевозчика по качеству товара, ответственность за доставку качественного товара переходит к перевозчику.

    3. В случае если клиент получает испорченный товар, может ли клиент обратится к защите прав потребителей даже в том случае если в договоре оферте было прописано отсутствие ответственности производителя (продавца) за целостность и качество товара при его доставке? И на кого данная ответственность с точки зрения защиты прав потребителей будет переложена?

    Все зависит от прописанных Вами условий договора и от формирования цены товара,

    4. Каким образом кроме положений договора-оферты защитить производителя (продавца) от возможных возвратов товара?

    Хороший договор-оферта +страховка рисков ответственности продавца

    5. Клиент оплачивает доставку при получении товара, и в случае если товар был испорчен как установить кто виновен в этом, компания производитель которая могла направить бракованный товар или компания осуществляющая доставку, которая могла разбить товар?

    — При сдаче товар перевозчику составлять акт осмотра по количеству и качеству товара;

    — предусмотреть в договоре в случае обнаружения некачественного товара при передаче его Покупателю обязательный вызов Продавца

    6. В случае если товар пришел не качественный (с браком производителя) и клиент хочет его вернуть, кто и каким образом должен делать заключение (экспертизу) о качестве товара, чтобы удостоверится что покупатель не сам его испортил?

    Если товар на гарантии то Продавец, если нет, то Покупатель

    7. Покупатель может отказаться от приема товара в случае досмотра и обнаружения его испорченности. Кто при этом должен будет оплатить доставку транспортной компании?

    Что бы отказаться необходимо доказать по чьей вине произошла порча приема если по вине:

    — Покупателя, он не имеет права на возврат;

    -Продавца, согласно «Закона о защите прав потребителей» Продавец оплачивает доставку;

    — Перевозчик, стоимость това и расходы по перевозке возлагаются на него

    8. Также в случае если клиент требует заменить товар на новый, за чей счет будет возвращен испорченный товар и отправлен новый товар? За счет клиента?

    В зависимости по чьей вине: Покупателя, Продавца или перевозчика

    9. В случае если клиент обнаружил что товар испорчен уже после его получения и требует вернуть деньги, какую сумму возвращает компания клиенту? только за товар без доставки или с учетом суммы доставки? Кто должен оплатить доставку испорченного товара обратно до компании?

    Ответ аналогичный к вопросам№7 и 8
    06 Февраля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Может ли продажа товаров реализовываться через интернет магазин производителя при использовании договора-оферты?

    Может. Подобным продажам посвящена ст. 26.1. Закона о Защите прав потребителей «Дистанционный способ продажи товара».

    2. Может ли на основании положений договора-оферты быть снята ответственность с производителя за качество товара, в случае если при доставке товара, он был поврежден? При этом клиент не заключает договора с компанией осуществляющей доставку. 

    Согласно п. 1 ст. 14 Закона продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Продавец будет считаться исполнившим обязанность по передаче товара либо при наличии доказательств фактического вручения товара потребителю либо его представителю, полномочия которого удостоверены доверенностью. В описанном случае транспортная компания нанимается продавцом, а не клиентом, поэтому риски повреждения товара при доставке будут возлагаться на продавца товара. У потребителя нет отношений с транспортной компанией, он просто возмещает продавцу его затраты на доставку.

    3. В случае если клиент получает испорченный товар, может ли клиент обратится к защите прав потребителей даже в том случае если в договоре оферте было прописано отсутствие ответственности производителя (продавца) за целостность и качество товара при его доставке? И на кого данная ответственность с точки зрения защиты прав потребителей будет переложена?

    Может. Договором не может быть предусмотрен отказ покупателя от прав, предоставленных ему законом, если в законе не указано, что данные положения могут устанавливаться и изменяться соглашением сторон. Ответственность продавца — императивная норма, она не подлежит изменению. Единственное, что может быть основанием для отказа — это наличие доказательств того, что о заявленном недостатке потребитель предупреждался в момент заключения договора. Отвечать за качество товара будет продавец. Продавец может, в свою очередь, требовать от транспортной компании возмещения причиненных убытков в части стоимости поврежденного груза, но не в части нарушения продавцом сроков удовлетворения требований потребителя (неустойка, пеня и т.п.)

    4. Каким образом кроме положений договора-оферты защитить производителя (продавца) от возможных возвратов товара?

    Никак. Закон довольно жестко защищает потребителя и гарантирует ему его право вернуть товар ненадлежащего качества, равно как и надлежащего качества при определенных условиях. Зачастую дешевле удовлетворить требование потребителя, чем доказывать его неправоту через суд, т.к. позиция суда, к сожалению, базируется на принципе: «нельзя обижать потребителя». Отказывать потребителю без юридической консультации - вообще существенный риск для продавца.

    5. Клиент оплачивает доставку при получении товара, и в случае если товар был испорчен как установить кто виновен в этом, компания производитель которая могла направить бракованный товар или компания осуществляющая доставку, которая могла разбить товар?

    Риск доказывания момента повреждения товара лежит на продавце. Если такие случаи являются частыми, проверяйте товар перед передачей перевозчику и фиксируйте это актом. Также требуйте от перевозчика проверять товар перед передачей потребителю и фиксировать это документально. Таким образом, у вас будет документально подтвержден факт надлежащего качества товара в ходе его движения по всей цепочке: продавец-перевозчик-потребитель.

    6. В случае если товар пришел не качественный (с браком производителя) и клиент хочет его вернуть, кто и каким образом должен делать заключение (экспертизу) о качестве товара, чтобы удостоверится что покупатель не сам его испортил?

    Если потребитель возвращает товар до его приемки (отказывается принимать в момент вручения), то тут все очевидно. Если после приемки, то зависит от наличия у товара гарантийного срока. Если срок установлен — то бремя доказывания возложено на продавца. Если не установлен, но требование заявлено в течение 2 лет с момента передачи товара — то доказывать должен потребитель.

    7. Покупатель может отказаться от приема товара в случае досмотра и обнаружения его испорченности. Кто при этом должен будет оплатить доставку транспортной компании?

    Продавец, т.к. стоимость доставки — есть убытки покупателя, которые он понес приобретая некачественный товар, а в силу ст. 18 Закона продавец такие убытки обязан возместить.

    8. Также в случае если клиент требует заменить товар на новый, за чей счет будет возвращен испорченный товар и отправлен новый товар? За счет клиента?

    Аналогично, за счет продавца. При условии, что меняется некачественный товар. Если качественный — за счет покупателя.

    9. В случае если клиент обнаружил что товар испорчен уже после его получения и требует вернуть деньги, какую сумму возвращает компания клиенту? только за товар без доставки или с учетом суммы доставки? Кто должен оплатить доставку испорченного товара обратно до компании?

    Все то же самое. Если товар некачественный, то все расходы на продавце.

    06 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Вадим!

    1. Может ли продажа товаров реализовываться через интернет магазин производителя при использовании договора-оферты?

    Да, может.

    2. Может ли на основании положений договора-оферты быть снята ответственность с производителя за качество товара, в случае если при доставке товара, он был поврежден? При этом клиент не заключает договора с компанией осуществляющей доставку.

    С производителя перед клиентом ответственность снята быть не может. Но производитель, вправе требовать возмещения с транспортной компании, которая и отвечает за сохранность груза при доставке.

    3. В случае если клиент получает испорченный товар, может ли клиент обратится к защите прав потребителей даже в том случае если в договоре оферте было прописано отсутствие ответственности производителя (продавца) за целостность и качество товара при его доставке? И на кого данная ответственность с точки зрения защиты прав потребителей будет переложена?

    Да, может. За качество товара отвечает продавец, вне зависимости от того, что прописано в договоре. Переложить эту ответственность он ни на кого не может.

    4. Каким образом кроме положений договора-оферты защитить производителя (продавца) от возможных возвратов товара?

    Никак не защитите.

    5. Клиент оплачивает доставку при получении товара, и в случае если товар был испорчен как установить кто виновен в этом, компания производитель которая могла направить бракованный товар или компания осуществляющая доставку, которая могла разбить товар?

    Здесь нужно, чтобы перевозчик проверял целостность товара. Иначе никак не определите.

    6. В случае если товар пришел не качественный (с браком производителя) и клиент хочет его вернуть, кто и каким образом должен делать заключение (экспертизу) о качестве товара, чтобы удостоверится что покупатель не сам его испортил?

    В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    7. Покупатель может отказаться от приема товара в случае досмотра и обнаружения его испорченности. Кто при этом должен будет оплатить доставку транспортной компании?

    Да может. Доставку должен оплачивать продавец. Если товар испорчен в результате его доставки, то продавец может требовать с перевозчика возмещения своих затрат.
    8. Также в случае если клиент требует заменить товар на новый, за чей счет будет возвращен испорченный товар и отправлен новый товар? За счет клиента?

    За счет продавца. Продавец может требовать возмещения от транспортной компании, если это ее вина.

    9. В случае если клиент обнаружил что товар испорчен уже после его получения и требует вернуть деньги, какую сумму возвращает компания клиенту? только за товар без доставки или с учетом суммы доставки? Кто должен оплатить доставку испорченного товара обратно до компании?

    Продавец должен вернуть деньги, если товар не качественный, а также возместить убытки покупателю, т.е. оплату доставки.

    06 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        В целом поддерживаю мнение коллег, но дополню только по пункту 2.

         Может ли на основании положений договора-оферты быть снята ответственность с производителя за качество товара, в случае если при доставке товара, он был поврежден? При этом клиент не заключает договора с компанией осуществляющей доставку.

         Покупатель интернет -магазина имеет право требовать  требовать возмещения с транспортной компании, которая и отвечает за сохранность груза, хотя покупатель в договорные отношения с транспортной компанией не вступал.

         О чем имеется судебная соответствующая практика, которая основывается на том, что в  соответствии с положениями п. 2 ст. 12 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» право на предъявление претензии и иска имеет клиент или уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции.

    • Определение 2 Документ Microsoft Word.doc
    06 Февраля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Может ли продажа товаров реализовываться через интернет магазин производителя при использовании договора-оферты?

    Может. Такая форма продажи допускается законом.

    2. Может ли на основании положений договора-оферты быть снята ответственность с производителя за качество товара, в случае если при доставке товара, он был поврежден? При этом клиент не заключает договора с компанией осуществляющей доставку.

    Я считаю, что не может, поскольку перед заказчиком отвечает продавец товара, а не третьи лица, которые по договору с продавцом осуществляют доставку. Потребителя интересует получение товара в исправном состоянии, который он оплатил. А если у вас возникнут убытки по вине ваших контрагентов, то вы сможете предъявить претензии уже непосредственно к ним.

    3. В случае если клиент получает испорченный товар, может ли клиент обратится к защите прав потребителей даже в том случае если в договоре оферте было прописано отсутствие ответственности производителя (продавца) за целостность и качество товара при его доставке? И на кого данная ответственность с точки зрения защиты прав потребителей будет переложена?

    Конечно может. На самом деле, любые положения договора, противоречащие законодательству о защите прав потребителей являются недействительными и не подлежат применению. Любая ответственность перед потребителем за товар лежит на продавце.

    4. Каким образом кроме положений договора-оферты защитить производителя (продавца) от возможных возвратов товара?

    На самом деле нужно просто соблюдать все требования закона о защите прав потребителей: Доставлять товар надлежащего качества, т.е. контролировать этот вопрос; не нарушать сроки доставки; полностью информировать потребителя о товаре и об исполнителе и т.п. Серьезно относится ко всем претензиям. Иногда лучше вернуть товар, и вернуть деньги, чем в судебном порядке все равно попасть на возврат денег, но уже в тройном возмещении.

    5. Клиент оплачивает доставку при получении товара, и в случае если товар был испорчен как установить кто виновен в этом, компания производитель которая могла направить бракованный товар или компания осуществляющая доставку, которая могла разбить товар?

    До принятия потребителем товара вся ответственность лежит на продавце перед потребителем. При передаче товара службе доставку, следует его передавать по акту с подробным описанием товара без повреждений. Тогда если до потребителя он доедет уже с повреждениями, вы сможете предъявить требования службе доставке.

    6. В случае если товар пришел не качественный (с браком производителя) и клиент хочет его вернуть, кто и каким образом должен делать заключение (экспертизу) о качестве товара, чтобы удостоверится что покупатель не сам его испортил?

    У вас должны быть соответствующие специалисты или вы можете пользоваться сторонней организацией с такими специалистами, которые экспертным путем устанавливают причины образования недостатков товара.

    7. Покупатель может отказаться от приема товара в случае досмотра и обнаружения его испорченности. Кто при этом должен будет оплатить доставку транспортной компании?

    Продавец, т.е. вы.

    8. Также в случае если клиент требует заменить товар на новый, за чей счет будет возвращен испорченный товар и отправлен новый товар? За счет клиента?

    за счет продавца

    9. В случае если клиент обнаружил что товар испорчен уже после его получения и требует вернуть деньги, какую сумму возвращает компания клиенту? только за товар без доставки или с учетом суммы доставки? Кто должен оплатить доставку испорченного товара обратно до компании?

    Возврату подлежит вся уплаченная сумма. Вы конечно можете сумму доставки не возвращать (на практике, так делают многие, рассчитывая, что из-за суммы доставки потребитель в суд не пойдет. Часто это работает).

    06 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваши ответы!

    Хотелось бы уточнить следующие моменты:

    1. В том случае если в клиентском соглашении нет ни о слова о доставке, и сказано что доставка осуществляется сторонней компанией и клиент сам несет ответственность за доставку груза, при этом оформить эту доставку от сторонней компании клиент может на сайте продавца. В таком случае будет ли снята ответственность с продавца за целостность товара и в случае обращения покупателя за обменом товара или за возмещением средств будет ли снята обязанность оплаты доставки? Продавец гарантирует качество товара в случае если клиент без доставки приезжает к продавцу и забирает товар лично.

    2. Продавец предлагает клиенту либо лично забрать товар либо оформить доставку на сайте транспортной компании. в случае оформления доставки продавец не будет нести ответственности за качество товара и при возврате денег за товар или обмене товара не будет платить за доставку? при том что в договоре указано что продавец отвечает за качество товара при личном вывозе у продавца.

    3. В случае если клиент оформляет доставку на сайте Продавца при этом доставку осуществляет сторонняя организация, и в договоре между продавцом и покупателем заранее отражен риск покупателя в том что при заказе доставки товар может быть поврежден и не будет подлежать возврату. Либо указать что продавец гарантирует доставку до города покупателя (до терминала разгрузки) т.к. здесь продавец контролирует теоретически качество доставки поскольку уверен в упаковке, а если покупатель заказывает доставку от пункта отгрузки до дома, то упаковка нарушается и высок риск повреждения товара и продавец снимает с себя ответственность. Таким образом продавец освобождается от ответственности возмещения платы за доставку при возможной просьбе покупателя обменять товар или вернуть деньги?

    Основная цель, найти способ по которому можно оформить отношения с покупателем таким образом чтобы продавец мог возместить средств лишь за товар, без доставки!

    Прошу предложить варианты.

    06 Февраля 2014, 14:38
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотелось бы уточнить следующие моменты: 

    1. В том случае если в клиентском соглашении нет ни о слова о доставке, и сказано что доставка осуществляется сторонней компанией и клиент сам несет ответственность за доставку груза, при этом оформить эту доставку от сторонней компании клиент может на сайте продавца. В таком случае будет ли снята ответственность с продавца за целостность товара и в случае обращения покупателя за обменом товара или за возмещением средств будет ли снята обязанность оплаты доставки? Продавец гарантирует качество товара в случае если клиент без доставки приезжает к продавцу и забирает товар лично. 

    В случае, если Вы будете требовать от транспортной компании доверенности, выписанной покупателем, то сможете добиться своей цели, т.к. получится, что сам покупатель нанял компанию и выдал им доверенность на получение у вас товара. Но это нереально выполнить.

    2. Продавец предлагает клиенту либо лично забрать товар либо оформить доставку на сайте транспортной компании. в случае оформления доставки продавец не будет нести ответственности за качество товара и при возврате денег за товар или обмене товара не будет платить за доставку? при том что в договоре указано что продавец отвечает за качество товара при личном вывозе у продавца. 

    Все то же самое, что и в первом вопросе. Вам нужно добиваться прекращения вашей обязанности передать товар на этапе вручения его перевозчику. Это выполнимо только в одном случае: когда доказано, что именно покупатель дал поручение транспортной компании получить товар. Кроме доверенности, других инструментов нет. А я не представляю себе как можно реализовать данное предложение.

    3. В случае если клиент оформляет доставку на сайте Продавца при этом доставку осуществляет сторонняя организация, и в договоре между продавцом и покупателем заранее отражен риск покупателя в том что при заказе доставки товар может быть поврежден и не будет подлежать возврату. Либо указать что продавец гарантирует доставку до города покупателя (до терминала разгрузки) т.к. здесь продавец контролирует теоретически качество доставки поскольку уверен в упаковке, а если покупатель заказывает доставку от пункта отгрузки до дома, то упаковка нарушается и высок риск повреждения товара и продавец снимает с себя ответственность. Таким образом продавец освобождается от ответственности возмещения платы за доставку при возможной просьбе покупателя обменять товар или вернуть деньги?

    Это очередная попытка переложить на покупателя доставку в условиях осуществления доставки продавцом. Доставка будет считаться осуществленной покупателем только тогда когда Вы, передавая товар перевозчику, получите доверенность о том, что перевозчик действует от имени покупателя.

    06 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. В том случае если в клиентском соглашении нет ни о слова о доставке, и сказано что доставка осуществляется сторонней компанией и клиент сам несет ответственность за доставку груза, при этом оформить эту доставку от сторонней компании клиент может на сайте продавца. В таком случае будет ли снята ответственность с продавца за целостность товара и в случае обращения покупателя за обменом товара или за возмещением средств будет ли снята обязанность оплаты доставки? 

    Я вынужден повторить свою позицию, но потребителю не интересно разбираться, кто виноват в поставке ему товара ненадлежащего качества. Даже в этой схеме потребитель все равно будет предъявлять претензии продавцу, ибо потребитель сам никак не сможет установить, когда же товар пришел в негодность. Опять же до передачи товара потребителю, товар принадлежит продавцу и потребитель за него никак не отвечает. Этот конфликт должен разрешаться между исполнителем и его службой доставки.

    2. Продавец предлагает клиенту либо лично забрать товар либо оформить доставку на сайте транспортной компании. в случае оформления доставки продавец не будет нести ответственности за качество товара и при возврате денег за товар или обмене товара не будет платить за доставку? 

    Вот если потребитель лично заберет товар, тогда понятно, что никакая доставка не будет ни за что отвечать и эти риски автоматически удаляются из схемы. В случае доставки, все тоже самое, что и в ответе на первый вопрос. 

    3. В случае если клиент оформляет доставку на сайте Продавца при этом доставку осуществляет сторонняя организация, и в договоре между продавцом и покупателем заранее отражен риск покупателя в том что при заказе доставки товар может быть поврежден и не будет подлежать возврату. 

    Этот пункт противоречит закону и будет недействительным.

    Основная цель, найти способ по которому можно оформить отношения с покупателем таким образом чтобы продавец мог возместить средств лишь за товар, без доставки!

    Единственная возможность уйти от ответственности, это сделать продавцом службу доставки. В этом случае все претензии по товару и по доставке будут к ним. 

    Продавец должен отвечать за свою деятельность потребителю до момента передачи товара — это аксиома! Нужно найти такую службу доставки, которая будет работать качественно и прописать с ними договор о высоких санкциях за порчу вашего товара. Вы можете работать надо отношениями со службой доставки, но уйти от ответственности за ваш товар перед потребителем вы не можете. 

    Если только продавать товар только посредством самовывоза. 

    06 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Согласен с ответами коллег по поводу дополнений к вопросу. Уйти от ответственности за доставку можно только если покупатель будет осуществлять самовывоз. Или Вам нужно найти такую транспортную компанию, которая будет выполнять доставку надлежащим образом.

    06 Февраля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Для того, что исключить риски, связанные с перевозкой товара, Вам необходимо снять с себя («Продавца») обязанность по поставке товара «Покупателю», такая схема отношений между Продавцом и Покупателем предусмотрена ст. 458 ГК РФ, где:

    2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

    При данных взаимоотношениях Покупатель сам хлопочет, выбирает транспортную компанию или частный извоз, либо самовывоз для перевозки от Продавца к себе (Покупателю)  товара.

    Перевозчику  покупателем выдается доверенность на получение  товара  ( в ней указывается наименование товара, его количество и др. характеристики) и на определенные  действия, необходимые для принятия  товара, которую Перевозчик предъявляет Продавцу при получении товара. 

     

    06 Февраля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается если продавец исключает из договора пункт о доставке товара и при этом покупатель может через сайт продавца оформить доставку у другой организации то все риски по возврату товара в случае если порчи в рамках доставки снимаются с Продавца?

    07 Февраля 2014, 09:03

    Уточнение клиента

    Также хотел рассмотреть такую ситуацию.

    Конкурент Продавца заказывает большой объем товара и доставку с сайта продавца но осуществляемую через стороннюю компанию, и умышленно уничтожает товар при получении и пишет жалобу о возврате средств вместе с суммой доставки. Сумма доставки может превышать стоимость товара если покупатель заказывает доставку в удаленное место.

    Таким образом конкурент может разорить продавца.

    Как можно избежать такого?

    Чтобы средства за доставку потраченные покупателем продавец не был обязан возвращать. При том что платит покупатель другой организации.

    Хватит ли того чтобы просто исключить пункт доставки из договора купли продажи?

    07 Февраля 2014, 09:07
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если будет выполнено условие, указанное Сальниковой Галиной и Бажутовым Евгением: 

    Перевозчику  покупателем выдается доверенность на получение товара  ( в ней указывается наименование товара, его количество и др. характеристики) и на определенные  действия, необходимые для принятия товара, которую Перевозчик предъявляет Продавцу при получении товара. 

    07 Февраля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта доверенность может быть электронная? без фактической подписи клиента?

    07 Февраля 2014, 09:08
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нет.Вот положение закона:

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

    07 Февраля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прочтите еще раз ответ Бажутова Евгения от 06.02.14 в 17.10. Он про доверенность всё очень четко расписал.

    07 Февраля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вариант с доверенностью к сожалению не реалистичен. Слишком сложно для покупателя.

    Есть ли иные способы избежать рисков разорения?

    07 Февраля 2014, 09:18
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У любой предпринимательской деятельности есть определенные процент убытков, который изначально закладывается в бизнес план. Еще есть такое понятие, как предпринимательский риск. Но это вовсе не говорит о возможности разорения. Если у вас будет налажен устойчивый механизм работы, у вас будет щепетильное отношение к поставляемому товару и налажен механизм сотрудничества со службой доставки, я не вижу для вас перспективы разорения.

    Я сам часто пользуюсь услугами интернет-магазинов и если мне вдруг приходил товар с недостатками, я не рвусь «покрошить» этот магазин с использованием своих знаний, я просто им сообщаю о проблеме и если мне вежливо и оперативно все исправляют (почти всегда так было, может везло....), то у меня никаких претензий к такому магазину не может возникнуть.

    А есть отдельные потребители, которые всегда найдут к чему придраться. Это специфика вашей работы. Главное отвечать за качество своей продукции, на мой взгляд. 

    07 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В Ваших условиях единственным реальным вариантом будет не пытаться переложить проблемы с доставкой на покупателя, а работать с порядочным перевозчиком, который будет отвечать перед вами за качество доставки. Составляйте с ним акт, что товар при передаче перевозчику им проверен, и требуйте составлять аналогичный с покупателем. Еще на сайте напишите, что Вы работаете только с сертифицированным перевозчиком в интересах покупателя. Только продажи увеличите. 

    07 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats