Отношения между продавцом, покупателем и компанией по доставке товаров
Прошу разъяснить следующие вопросы:
Компания ООО является производителем отделочных материалов и реализует свою продукцию через интернет сайт.
Посетителям сайта предлагается каталог продукции, в котором они осуществляют выбор товара, и форма оформления заказа.
В форме оформления заказа посетители сайта соглашаются с договором-офертой, в котором прописаны основные условия и обязательства сторон, а также выбирают метод оплаты товара (пластиковая карта, наличные, банковский перевод). Также через сайт Компании клиент может заказать услугу доставки товара у сторонней организации, при этом между продавцом и транспортной компанией нет договора сотрудничества и его заключение не возможно.
Клиент вносит 100% предоплату за товар а Продавец исполняет свои обязательства путем отправки товара через транспортную компанию на имя и по адресу клиента, при этом продавец получает от транспортной компании, осуществляющей доставку, приемную накладную и передает ее копию электронными видами связи клиенту. Транспортная компания не осуществляет досмотр целостности товара. При получении товара клиент оплачивает стоимость доставки представителю транспортной компании и получает товар.
1. Может ли продажа товаров реализовываться через интернет магазин производителя при использовании договора-оферты?
2. Может ли на основании положений договора-оферты быть снята ответственность с производителя за качество товара, в случае если при доставке товара, он был поврежден? При этом клиент не заключает договора с компанией осуществляющей доставку.
3. В случае если клиент получает испорченный товар, может ли клиент обратится к защите прав потребителей даже в том случае если в договоре оферте было прописано отсутствие ответственности производителя (продавца) за целостность и качество товара при его доставке? И на кого данная ответственность с точки зрения защиты прав потребителей будет переложена?
4. Каким образом кроме положений договора-оферты защитить производителя (продавца) от возможных возвратов товара?
5. Клиент оплачивает доставку при получении товара, и в случае если товар был испорчен как установить кто виновен в этом, компания производитель которая могла направить бракованный товар или компания осуществляющая доставку, которая могла разбить товар?
6. В случае если товар пришел не качественный (с браком производителя) и клиент хочет его вернуть, кто и каким образом должен делать заключение (экспертизу) о качестве товара, чтобы удостоверится что покупатель не сам его испортил?
7. Покупатель может отказаться от приема товара в случае досмотра и обнаружения его испорченности. Кто при этом должен будет оплатить доставку транспортной компании?
8. Также в случае если клиент требует заменить товар на новый, за чей счет будет возвращен испорченный товар и отправлен новый товар? За счет клиента?
9. В случае если клиент обнаружил что товар испорчен уже после его получения и требует вернуть деньги, какую сумму возвращает компания клиенту? только за товар без доставки или с учетом суммы доставки? Кто должен оплатить доставку испорченного товара обратно до компании?
Прошу ответить с указанием соответствующих пунктов вопроса, чтобы не возникало путаницы.
Для того, что исключить риски, связанные с перевозкой товара, Вам необходимо снять с себя («Продавца») обязанность по поставке товара «Покупателю», такая схема отношений между Продавцом и Покупателем предусмотрена ст. 458 ГК РФ, где:
При данных взаимоотношениях Покупатель сам хлопочет, выбирает транспортную компанию или частный извоз, либо самовывоз для перевозки от Продавца к себе (Покупателю) товара.Перевозчику покупателем выдается доверенность на получение товара ( в ней указывается наименование товара, его количество и др. характеристики) и на определенные действия, необходимые для принятия товара, которую Перевозчик предъявляет Продавцу при получении товара.
То есть получается если продавец исключает из договора пункт о доставке товара и при этом покупатель может через сайт продавца оформить доставку у другой организации то все риски по возврату товара в случае если порчи в рамках доставки снимаются с Продавца?