Здравствуйте, брат погиб, осталась квартира, но квартира не приватизирована так как квартиру выдало

Здравствуйте, брат погиб, осталась квартира, но квартира не приватизирована так как квартиру выдало государство потому, что мы из детского дома, возможно ли такое, что квартиру оставят мне и как это можно сделать ?

, Дарья, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дарья!!!

Вы прописаны в данной квартире ?

В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Дееспособный член семьи нанимателя… вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Это право также принадлежит любому чену семьи умершего прежнего нанимателя.

Ва необходимо обратиться в отдел жилищной политики Администрации Вашего населенного пункта,  (монжо непосредственно туда, можно через МФЦ) с заявлением о переоформлении на Вас договора социального найма.

При этом приложите следующие документы:

— копию договора соцнайма;

— копию паспорта;

— копию свидетельства о смерти брата.

Возможно понадобятся свидетельства о рождении брата и Ваше, чтобы подтвердить родственные связи (но этого может и не нужно).

Администрацией будет рассмотрен пакет документов и в договор соцнайма внесут изменения, согласно которым Вы уже будете нанимателем по данному договору.

Таке рекомендую после заключения договора соцнайма приватизировать данную квартиру, если Ваши доходы это позволяют, так как при это увеличивается размер платы за квартиру (Вы будете платить еще налог на недвижимость и взносы на капитальный ремонт, хотя при этом уменьшатся расходы за счет наема жилого помещения).

Приватизация осуществляется на условиях Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Так, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином.

Такой договор не требует нотариального удостоверения и не берется за его заключение государственная пошлина.

То есть, Вам также надо будет обратится в отдел жилищной политики Администрации с соответствующим заявлением о приватизации, приложив договор соцнайма.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае если право собственности на квартиру не оформлено, она не является предметом наследования. Состав наследства определен в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Вы можете попробовать заключить договор социального найма на данную квартиру.

В соответствии с нормами ст. 69 Жилищного кодекса РФ установлено равенство прав и обязанностей основного нанимателя жилого помещения и членов его семьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/

ст. 672 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что члены семьи ответственного квартиросъемщика жилья социального найма вправе проживать в том же помещении после его смерти.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f3497414718ef253b13216506d3172b430e89cad/

Кроме того закон устанавливает возможность в судебном порядке признать Вас членом семьи в случае отсутствия регистрации в квартире нанимателя.

Алгоритм действий я могу вам разработать в рамках индивидуальной консультации.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)

Иными словами, Вам необходимо переоформить договор социального найма на себя. Возможно придется признавать Вас членом семьи нанимателя в судебном порядке. Но игра в данном случае стоит свеч