Здравствуйте.
как быть в такой ситуации?
1. Очень сложно дать исчерпывающий алгоритм действий, поскольку речь идет о процессуальной работе, которая в принципе простым делом не является. Как минимум нужно знать, каковы предмет и основания спора, на каком этапе находится разбирательство, какие факты уже установлены судом, какие доказательства, ходатайства заявлены, какие иные процессуальные механизмы задействованы сторонами, каков состав сторон и многое другое. И, в конце концов, как именно суд признал выписку недействительной (незаконной), в рамках вынесенного решения (определения) или пока что предварительно, в рамках отдельного заседания.
Если какие-то факты установлены судом, с ними придется либо считаться, поскольку любой акт суда является обязательным на всей территории страны:
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
Либо обжаловать в следующих инстанциях.
2. Если судом еще нет признания выписки недействительной в окончательной форме, нужно доказывать ему законность выписки и ссылаться на все возможные доказательства. Ссылаться в том числе на то, что похозяйственная книга является необходимым доказательством и что при ее непредоставлении администрация должна нести соответствующие последствия в виде признания судом обратного факта. Указывать, что администрация как профессиональный субъект не может сослаться просто на отсутствие («испарилась», как Вы говорите), а должна обосновать, почему так произошло. Общие положения таковы, как Вы наверняка знаете, что
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Поэтому Вам ничего не остается, как быть активным в процессе, ставить перед судом эти вопросы, требовать от администрации либо предоставления книги, либо признания Вашей позиции.
В итоге, общий алгоритм такой, что Вы либо сейчас продолжаете доказывать суду действительность выписки (если разбирательство еще идет), либо, если разбирательство закончено, нужно обжаловать акт суда. К сожалению, других путей процессуальное законодательство не дает.
И, повторюсь, для более точного анализа ситуации нужно больше информации.