Какие положительные действия с моей стороны нужно выполнить для лучшего исхода дела?

Остановили гаишники, а прав нет и в страховку не вписан. Все вытекающие штрафные санкции (уже оплатил, прошло более месяца с того момента)

Чёрт меня дёрнул достать и передать сотруднику гаи, права полученные через интернет по удалёнке (корочка, что прошёл обучение у этих же товарищей, что делали права, имеется. я думал они реально всё оформят как положено). Гаи, проверяют по базе права, а они на другого человека бьются, ну я им как добропорядочный гражданин рассказал, (не под запись) что купил в интернете, каюсь, исполнители подставили. Они предложили проехать к дознавателю и ему всё объяснить. Без проблем, думаю поехали к дознавателю расскажу как что было, но дознаватель не особо разговорчивый и ещё и угрожать арестом на сутки в обезьянник начал. Права забрал на экспертизу у меня забрал, на руки не каких копий протоколов, актов, заявлений, не предложили да и я чёт поскромничал не взял. Подписал только акт об изъятии прав для экспертизы и, что воспользовался 51ст.К.РФ. В силу прошлых знаний от своих двух судимостей (условно и погашенных уже лет как 20) сослался и взял 51ст конституции РФ и отправился в восвояси. Дело происходит в другом регионе за 500 км от моего места жительства.

Недавно позвонили и предлагают приехать для дачи показаний... дело как я понял ещё не заведено и объявлений виновности никто явно не предъявлял, вопросы а где, а как, по телефону были но я не особо разговорчив по телефону.

К адвокату идти - стоит первым делом в списке моих дальнейших действий.

Нужна доп. инфа? Спрашивайте, дополню.

Вопрос: Какие у меня шансы и перспективы выйти сухим? Какие положительные действия с моей стороны нужно выполнить для лучшего исхода дела?

, Джон, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какие у меня шансы и перспективы выйти сухим?

 Практически никаких, если ВУ подложное, то есть.

Тут можно только рассчитывать на штраф в силу УК РФ

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Вас будут привлекать по ст. 327 Ук Рф

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

выполнить для лучшего исхода дела?

 У Вас права управления нет в принципе?

Вы ВУ не получали?

Джон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прав нет и никогда не было. Я в принципе не хотел их предъявлять, а только лишь чтобы сотрудники по своей базе пробили, а они сразу в тюрьму… Дознаватель уже на 327. ч3 намекал
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какие у меня шансы и перспективы выйти сухим?

Практически никаких, если речь о том, чтобы избежать уголовной ответственности от слова совсем.

У Вас чистый состав ч. 3 ст. 327 УК РФ.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это преступление небольшой тяжести, так как предыдущие Ваши судимости давно погашены, Вы будете расцениваться как лицо, впервые привлекающееся к уголовной ответственности, и лишение свободы Вам не назначат.

Какие положительные действия с моей стороны нужно выполнить для лучшего исхода дела?

Для начала узнать практику того суда, в который по подсудности попадает ваше дело, практикует ли он прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Если практикует, попробовать пойти по этому пути.

Если нет, собирать по максимуму положительный характеризующий материал и смягчающие обстоятельства: характеристики от соседей, с работы, наличие малолетних детей, престарелых родителей, других иждивенцев, благодарственные медали, грамоты, если есть хронические завоевания, проблемы со здоровьем — нести медсправки.

Из Вашего описания идти по пути оспаривания виновности смысла не вижу. Ну а там, конечно, лучше это обсудить с очным адвокатом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут однозначно с момента предъявления прав сотрудникам ГИБДД вас ожидает ст.327 ч.3 УК РФ.

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования либо использование заведомо поддельных  удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

По сути — уйти от ответственности будет сложно. Один момент, который может помочь — это возможные нарушения при изъятии в\удостоверения и проведения экспертизы.

Но против вас — показания сотрудников ГИБДД, заключение экспертизы, сведения о том, что вы не сдавали экзамен на получение в\у.

Нанимать адвоката лучше по месту предъявления водительского удостоверения, чтобы он не катался по командировкам.

Кроме этого, вам надо понимать, что примирение сторон по данному делу, хотя оно и небольшой тяжести, по сути не возможно.

И остается либо судебный штраф — ст.25.1 УПК РФ либо ждать судимости.

Перспективы минимальны и зависят от процессуальных нарушений.

Джон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но против вас — показания сотрудников ГИБДДПоказания сотрудники не давали. Они привезли меня в полицию и на этом всё, уехали.

Показания сотрудники не давали.

Дадут обязательно.

Они будут допрошены в качестве свидетелей в ходе дознания.