Как распределяется наследство после смерти отца мужа?

Здравствуйте умер мой муж вскоре его отец остались я жена отца и моя дочь как будет распределятся наследство если все было в собственности отца моего мужа

, Юлия, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (жена вашего свекра) и родители наследодателя.

2. Внуки (то есть ваша дочь) наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследниками первой очереди в отношении вашего свекра являются его супруга и ваша дочь по праву представления. Они вправе вступить в наследство по закону, если не было завещания, и получить по 1/2 имущества вашего свекра.

Перевожу с юридического на человеческий: поскольку ваш супруг умер до отца и открытия наследства, долю которую должен был бы получить ваш супруг наследует по праву представления ваша общая дочь, внучка наследодателя, наравне со свекровью.

Надеюсь, мне удалось разрешить ваш вопрос.

С уважением, Федоров П.В.