Она сходила и оформила ипотеку на себя и сама платит за ипотеку и в ней стала жить, он и на эту жил площадь имеет права

Скажите , если у мужа есть своё жильё собственное и он там прописан ,. Допустим -выгнал из своей жил площади жену , но она у него не прописана. Она сходила и оформила ипотеку на себя и сама платит за ипотеку и в ней стала жить,он и на эту жил площадь имеет права !?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Татьяна, здравствуйте,

Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.

ст. 34 СК РФ