Разве акт передачи не главный документ о прекращении выплаты аренды арендатором?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли подписывать соглашение о расторжении договора для того, что бы собственник не начислял арендную плату. Нами был подписан акт передачи помещения и спустя месяц он просит подписать соглашение с открытой датой. Не понятно зачем и говорит, что если соглашение не будет мною подписано, то он будет расторгать договор через суд потому что не может это сделать в одностороннем порядке и что по закону пока договор не расторгнут будет начисляться мне арендная плата. Договор на 11 мес. Разве акт передачи не главный документ о прекращении выплаты аренды арендатором?

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, акт приема-передачи квартиры существенный документ о прекращении начисления арендной платы. Просто соглашение о расторжении может быть подписано ранее акта. Например, Вы сегодня подписали соглашение о расторжении, в котором указано, что договор прекращает свое действие через месяц. В любом случае не подписывайте документ с открытой датой. Или можете на своем экземпляре соглашения о расторжении поставить дату подписания акта приема-передачи. При возникновении спора о разницах в датах соглашения о расторжении у Вас и арендодателя будет приниматься во внимание дата акта приема-передачи, одинаковая у Вас и арендодателя.