Или брачный договор всё же имеет смысл?

Если изначально был заключен брачный договор о раздельном имуществе в браке, далее приобретена ипотека на имя жены, а через несколько лет родился ребенок и в ипотеку вложен мат.капитал, имеет ли право на долю муж в квартире? Или брачный договор всё же имеет смысл?

, Анастасия, г. Сочи
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Если в брачном договоре не отражалась судьба этого имущества или нет слов о том, что все приобретенное в браке принадлежит кому то из супругов, то в отношении данного имущества брачный договор не действует, а квартира является совместной собственностью, за исключением доли ребенка.

Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день.

Если в вашей ситуации установлено в брачном договоре положение о том, что собственность раздельная, тогда квартира в вашей личной собственности с обременением в виде ипотеки, независимо от того, насколько в исполнении обязательства добровольно в той или иной форме участвует ваш супруг.

С уважением, Федоров П.В.