Как получить доступ в квартиру наследнику доли, если проживающий родственник не пускает в жилье?
Я предоставляю интересы наследницы 1/3 доли в квартире её покойного отца. Есть еще 2 наследника. Моя визави хочет продать свою долю, но её в квартиру не пускают, так как там проживает один из наследников - престарелый брат её отца. Нужно сделать фото квартиры и водить покупателей. Как можно получить доступ в квартиру? Вероятно, подавать в суд иск и в случае неисполнения решения суда по допуску моей визави, либо меня как её представителя, действовать уже с судебным приставом? Как вообще действовать в данном случае?
На основании решения суда Вы можете получить исполнительный лист, и судебный пристав-исполнитель по Вашему заявлению возбудит исполнительное производство, и если добровольно не будет исполняться решение суда, то исполнит его принудительно.
Вместе с тем, если Вы намерены продать свою долю в квартире, то должны это сделать с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающей преимущественное право покупки у других собственников этого помещения.
Сначала Вы должны в письменном виде предложить выкупить свою долю другим сособственникам, а если они откажутся её выкупить или не ответят Вам на предложение в течение месяца, то вы сможете продать свою долю третьим лицам.
Но продажа должна быть на условиях, которые не лучше условий, предложенных Вами другим сособственникам.
Обращение в суд возможно только от имени самого собственника, а Вы можете представлять её интересы в суде только на основании доверенности, которую возможно оформить либо нотариально, либо в ином порядке, предусмотренном ст. 53 ГПК РФ: