Ребёнку 8 месяцев Могу ли я обжаловать и получить деньги Так же пришёл отказ от универсальной выплаты на двоих детей от 0-17 лет Из за квадратных метров

Отказ в единовременной пособий при рождение ребёнка !

Ребёнку 8 месяцев

Могу ли я обжаловать и получить деньги

Так же пришёл отказ от универсальной выплаты на двоих детей от 0-17 лет

Из за квадратных метров

, Клиент, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление и документы, подтверждающие право на ежемесячную выплату, нужно подать в течение 6 месяцев после родов, иначе ее назначат не с даты рождения ребенка, а со дня обращения.

Минтруд России объяснил, что делать, если вы не согласны с отказом в назначении пособия, – подайте обращение о пересмотре принятого решения.

Когда отказали в назначении пособия для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, или пособия на детей от 8 до 17 лет, подайте обращение:

* через онлайн-приемную Пенсионного фонда РФ (https://es.pfrf.ru/appeal/);
* очно в клиентской службе ПФР;
* через сервис на портале госуслуг (https://do.gosuslugi.ru/).
Когда отказали в назначении пособия на детей до 3 лет, подайте обращение:

* в отделении социальной защиты или МФЦ – если не получили выплаты на первого ребенка;
* в клиентской службе ПФР или МФЦ – если не получили выплаты на второго ребенка.
Когда отказали в назначении пособия на детей от 3 до 8 лет, подайте обращение:

* через сервис на портале госуслуг (https://do.gosuslugi.ru/);
* очно в отделении социальной защиты субъекта РФ.

Если обращение о пересмотре отказного решения не помогло, то в таком случае придется идти в суд. Это может помочь, если отказ в назначении пособия был неправомерным.

Буду признательна за положительный отзыв.