Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

Добрый день!Проблема такова:мы с мужем в браке(есть ребенок 8 лет) приобрели квартиру в ипотеку за 1600000,первоначальный взнос был внесен :150тыс.руб от моих родителей(документально никак не подтверждено) и 800 тыс.руб с продажи комнаты в общежитии в котором мы проживали,но оформлена она была на мать мужа.Документально тоже не подтверждено что мать передала нам эти деньги.На что я могу рассчитывать при расторжении брака и должен ли будет отец ребенка выделить долю и прописать ребенка в этой квартире.На данный момент выплачено еще 90000 руб. за кредит.Квартира куплена в строящемся доме ,сдался неделю назад .Заранее спасибо.

06 Февраля 2014, 10:27, вопрос №362431 Елена, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, Вы имеете право на половину этой квартиры.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
     1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

     2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

     

    Также  в случае развода Вам необходимо будет выплатить остаток долга по ипотеке, пропорционально полученной доле квартиры.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
     1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Вы и сами сможете прописать ребенка. т.к. будете собственником доли квартиры. 

    06 Февраля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats