Положена ли какая-то выплата на ребёнка?

Здравствуйте. Погиб муж в ЧВК Вагнер. Официально не зарегистрированны. Есть ребёнок который записан на нем. Подписал контракт с мест лишения свободы. Положена ли какая-то выплата на ребёнка?

, Ксения, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

ЧВК в РФ официально вне закона. И тут надо добиваться, чтобы мужу был присвоен статус добровольца. Но согласно ст.22.1 ФЗ «Об обороне» и иных документах доброволец — это тот кто подписал контракт с воинской частью и служит в добровольческом формировании.

Вряд ли контракт вашего мужа подписан с в\ч, но этот момент требует уточнения. Направляйте обращения в адрес ЧВК и в прокуратуру.

Можете обратиться в соц защиту и омбудсмену по правам ребенка.

А насчет выплаты за гибель мужа — там все сложно. Кого он укажет в контракте — тому и перечисляют. Либо близким родственникам.